Китай бросил вызов США: продвигается с «захватывающей дух скоростью» к космическому превосходству

Генералы и эксперты замечают, что американское превосходство под угрозой

Китай наращивает свой космический потенциал впечатляющими темпами, стремясь бросить вызов давнему превосходству Соединенных Штатов Америки на «последнем рубеже», считают американские официальные лица.

Генералы и эксперты замечают, что американское превосходство под угрозой
Фото: freepik.com

Превосходство США было установлено в 1969 году, когда космический корабль NASA «Аполлон-11» приземлился на Луне и положил конец космической гонке времен холодной войны с СССР. Это лунное достижение имело долговременные последствия: беспрецедентные космические ресурсы Соединенных Штатов Америки на протяжении десятилетий давали национальным вооруженным силам мощное преимущество, обеспечивая возможности по сбору информации и коммуникации, с которыми другие страны не могли сравниться.

Однако в настоящий момент Китай намерен бросить вызов космическому лидеру, на что официальные лица США неоднократно указывали в течение последних нескольких лет, в том числе сейчас.

«Откровенно говоря, Китай развивается с захватывающей дух скоростью. С 2018 года Китай более чем в три раза увеличил количество своих спутников на орбите», — заявил командующий космическим командованием США генерал Дж. Стивен Уайтинг на космическом симпозиуме в апреля 2024 года.

По словам Уайтинга, Китай также «создал целый ряд противокосмических средств поражения, от обратимых средств постановки помех до кинетических средств поражения с прямым набором высоты и коорбитальных космических аппаратов».

Напомним, что Китай продемонстрировал технологию создания противоспутникового оружия с прямым набором высоты еще в январе 2007 года, когда он уничтожил ракетой один из метеорологических спутников. Это испытание было широко осуждено как безответственное, поскольку в результате него образовались тысячи осколков, многие из которых до сих пор загромождают околоземную орбиту.

Уайтинг утверждает, что такие действия показывают, что Китай сейчас рассматривает космос как область ведения боевых действий

«Мы переживаем поворотный момент в истории, — считает первый заместитель директора Национального разведывательного управления Трой Майнк. — Впервые за последние десятилетия лидерству США в космосе и космических технологиях брошен вызов».

Оба чиновника подчеркнули, что США должны действовать, если они хотят противостоять этому вызову, и что они не могут полагаться на инерцию прошлых успехов в выполнении своей работы.

Например, Майнк отметил необходимость внедрения инноваций в национальные разведывательные спутники, чтобы сделать их более многочисленными, более гибкими и более устойчивыми.

Заместитель министра обороны США по научным исследованиям и инженерным разработкам Хайди Шью поддержала коллег и заявила о важности повышения устойчивости — цели, которая, по её словам, может быть достигнута путем диверсификации космического потенциала страны.

Общая идея космического противостояния, по словам генерала, та же, что и была: «На самом деле космос зародился в условиях конкуренции великих держав. В 1957 году Советский Союз одержал первую победу в космической гонке, запустив первый объект, первого мужчину и первую женщину, и это, безусловно, вызвало кризис доверия здесь, в США».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру