Антипригарная посуда вызывает у женщин бесплодие

Ученые пришли к заключению, что некоторые из химикатов, широко распространенных в сегодняшнем быту, способствуют бесплодию у женщин.

Речь идет о перфторуглеродных химикатах, которые используются в производстве водо- и жироотталкивающей пищевой упаковки, сковородок, одежды, ковровых покрытий и других предметов обихода.

Многие годы перфторуглероды, позволяющие нам так эффективно бороться с грязью и жиром, считались абсолютно безвредными.

Но лишь теперь исследователи из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе впервые установили взаимосвязь между этими веществами и женским бесплодием.

Такой вывод был сделан на основе исследования 1240 беременных женщин в Дании, рассказывает Би-би-си. Ученые измеряли уровень двух наиболее распространенных перфторуглеродов в их крови. Женщин также спрашивали о том, насколько быстро им удалось забеременеть.

В результате была выявлена взаимосвязь между уровнем перфторуглеродов в крови и проблемами с зачатием. Женщины, наиболее подверженные контакту с перфторуглеродами, чаще жаловались на нерегулярный менструальный цикл, что может свидетельствовать о влиянии химикатов на гормоны.

Руководитель исследования, профессор Йорн Олсен полагает, что парам, пытающимся зачать ребенка, довольно сложно избежать контакта с перфторуглеродами. "Опасность в том, что они остаются в организме надолго", – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру