Разработаны прозрачные медные нанопровода для дисплеев

Ученые разработали технологию получения нановолокон меди, которые могут служить прозрачными проводниками и электродами для солнечных батарей или плоско-панельных телевизоров и компьютерных дисплеев, что позволит значительно снизить их стоимость.

В настоящее время для изготовления прозрачных электродов, необходимых для солнечных батарей или образования сетки точек изображения на плоских панелях дисплеев, используются тонкие пленки смешанного оксида олова и индия. Однако этот материал обладает невысокой прочностью, а потому неприменим для создания гибких дисплеев. Кроме того, природные запасы индия довольно ограничены, что уже сейчас приводит к росту стоимости этой технологии.

Авторы новой разработки, команда Бенджамина Уили из Университета Дьюка в США разработала метод выращивания нановолокон из меди - широко распространенного и доступного металла, обладающего высокой электропроводностью. В своей работе ученые показали, что экспериментальные электроды на основе сетки нановолокон меди обладают прозрачностью, превышающей таковую у серебряных нанонитей, а также устойчивы к деформациям на изгиб.

"Мы полагаем, что использование материала в тысячи раз более дешевого, чем существующие аналоги, будет очень привлекательным для венчурных компаний и инвесторов, работающих в сфере микроэлектроники и солнечной энергетики, крайне нуждающихся в этих прозрачных электродах", -сказал  Уили.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру