Горе не приходит одно

Американский финансист и филантроп Лу Бэнтл умер в воскресенье в больнице города Гринвич (штат Коннкетикут) от осложнений, связанных с онкологическим заболеванием. Он немного не дожил до 82 лет. Его кончина - личная утрата для тысяч американцев и россиян, обязанных ему здоровьем, если не жизнью.

Горе не приходит одно
Фото: wildesdaughter.tumblr.com.

Бэнтл был алкоголиком, сумевшим избавиться от пагубной зависимости. В ноябре он собирался отметить 32 года своего участия в 12-шаговой программе "Анонминых алкоголиков" (АА). По правилам этой программы для сохранения собственной трезвости необходимо помогать другим, и Бэнтл поддерживал несколько лучших реабилитационных центров в США, включая "Хай уотч" в Коннектикуте и "Эшли" близ Балтимора (штат Мэриленд).

Более 20 лет помогал он и жертвам "зеленого змия" в России. С его помощью более 350 россиян прошли курс лечения в США. Вместе со своим российским помощником доктором Евгением Зубковым Бэнтл основал и много лет финансировал единственный в России бесплатный реабилитационный центр для алкоголиков - "Дом надежды на горе" под Санкт-Петербургом. Пока позволяло здоровье, он регулярно навещал этот Дом, где его звали просто "папа Лу".

По словам доктора Зубкова, к настоящему времени курс лечения в российском центре прошло более 4 тыс человек. А председатель совета директоров Дома надежды известный художник-"Митек" Дмитрий Шагин утверждает, что, по самым скромным оценкам, вокруг каждого выпускника "спасаются по 10-15 человек". Весь прошедший год вокруг «Дома на горе» бушуют нешуточные страсти. Похоже, что губернатор Ленинградской области всерьез решил закрыть единственную бесплатную лечебницу в России. Сначала «Дому на горе» выкатили земельный налог, который насчитали по новой, никому не ведомой системе в полмиллиона рублей. Естественно, что лечебница оказалась не в состоянии выплатить такую сумму. После многократных обращений нашелся спонсор, который погасил долг перед администрацией Ломоносовского района. Та в свою очередь клятвенно и документально заверила, что лечебница более не будет облагаться такими налогами. И тут же пришла новая бумага, в которой лечебницу обязывали платить ежегодно по полмиллиона рублей.

Директор «Дома на горе» Светлана Мосева в отчаянии. Непонятно — кому можно верить? Говорят, что горе не приходит одно. Сначала смерть «папы Лу», затем налоговая удавка на горле лечебницы. Самое удивительное, что удушение лечебницы происходит в то самое время, когда в России разворачивается масштабная антиалкогольная кампания. Возникает ощущение, что за решением об удушении лечебницы стоят питерские водочники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру