Гаишника-убийцу осудили публично

В Свердловской области придумали новую форму наказания для провинившихся сотрудников

Беспрецедентный случай произошел в Свердловской области. Гаишника, который насмерть сбил девушку и скрылся с места ДТП, выставили на публичную порку. 26-летнего старшего инспектора четвертой роты полка ДПС УГИБДД Дмитрия Неткачева руководство областного ГУВД отчитало на глазах у сотен коллег. Роль плаца, где вершился товарищеский суд, играл второй этаж двухъярусной парковки одного из торговых центров Екатеринбурга.

В Свердловской области придумали новую форму наказания для провинившихся сотрудников
Дмитрий Неткачев на товарищеском суде.

Само ДТП случилось в столице Урала в ночь на 21 октября на улице Малышева. Студентка Анастасия Лахтина переходила дорогу в неположенном месте, когда попала под колеса автомобиля. У “девяносто девятой” были скручены номера. Девушка скончалась на месте, а водитель “ВАЗа” скрылся с места трагедии. В погоню за ним кинулся очевидец ДТП на “Тойоте”. Однако “Жигулям” удалось оторваться, потому как водитель уходил от преследования на бешеной скорости, пересекая перекрестки на красный свет. Виновницей ДТП официально признали Анастасию Лахтину, так как она переходила не по зебре. Но зачем водитель подло сбежал с места аварии?

25 октября лихача — сотрудника ДПС Дмитрия Неткачева задержали. До этого горе-гаишник не появлялся дома, отключил мобильный телефон и спрятал попавший в ДТП автомобиль в лесу. Нерадивого гаишника уволили из органов и взяли с него подписку о невыезде. Однако руководство ГУВД Свердловской области посчитало, что этого мало. Дабы другим сотрудникам неповадно было осквернять моральный облик милиционера, Неткачеву организовали публичную порку. В четверг 770 сослуживцев собрали на парковке ТЦ “Карнавал”. Строй из людей в сине-салатовых куртках растянулся по всей площадке. В центре парковки стояли провинившийся Неткачев, замначальника ГУВД области Виктор Бердников и еще несколько начальников. Бердников распекал бывшего старшего инспектора в пух и прах: дескать, из-за таких общество делает такие выводы о милиции. А потом взять слово начальство предложило ему самому. “Хочу выразить соболезнования близким и родным погибшей девушки. Прошу прощения у своих коллег за свой проступок. Я не должен был уезжать с места ДТП. Просто испугался и находился в состоянии аффекта”, — только и сказал он.

А замначальника ГУВД Свердловской области Виктор Бердников рассказал представителям СМИ о новом виде наказания: “Мы решили показать, что обычно бывает у нас, когда происходят подобные инциденты. Уверяю, что новизна подобного лишь в публичности. Любой инцидент обязательно рассматривается и разбирается”.

В Екатеринбурге гаишника "выпороли" перед строем

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру