В Хотькове избежали второй Кондопоги

После драки

Подмосковный город Хотьково взял курс на “самоочищение”: после драки, в которой местные таджики убили русского жителя, в городе вспыхнули националистические митинги, на предприятиях уволили нерусских сотрудников и за одну ночь из Хотькова исчезли все граждане ближнего зарубежья. По словам правоохранителей, таким образом в городе удалось избежать массовых межэтнических столкновений — второй Кондопоги.

После драки
Митинг местных жителей.

Драка между двумя местными жителями и тремя таджиками произошла 26 октября возле сетевого магазина, расположенного через дорогу от здания городской администрации. По версии следствия, во время потасовки один из таджиков ударил ножом 25-летнего Петра Капралова и его друга. Капралов скончался на месте, его приятель находится в больнице. Таджики с места преступления сбежали, но уже 2 ноября Следственный комитет при Прокуратуре объявил об аресте подозреваемых. Им предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство и нанесении побоев.

После инцидента хотьковцы устроили стихийные митинги, чуть не перешедшие в погромы. Они требовали выгнать всех трудовых мигрантов и навсегда закрыть им доступ в город, грозя в противном случае устроить самосуд. В результате за одну ночь из крупного населенного пункта в страхе за свою жизнь бежали почти все “нерусские”. Как рассказал журналистам один из местных жителей, на следующий день после стихийного митинга 4 ноября районные управы поспешили поскорее избавиться от нерусских работников, уволив дворников, грузчиков и кассиров, в том числе из того самого магазина, у которого произошла драка.

В минувший понедельник в город с проверкой приехали члены Общественной палаты. На сайте ОП описана встреча полусотни хотьковцев с представителями местной администрации, где власти отчитались по борьбе с нелегальными иммигрантами. Собравшиеся в зале хотьковцы заявили, что милиционеры сами ночью вывозили мигрантов на автобусах, чтобы избежать ответственности за то, что в городе было столько нелегалов. Начальник УВД возразил, что если бы не молниеносно распространившиеся среди мигрантов слухи о готовящихся облавах, то задержанных было бы больше. В свою очередь, мэр города Рита Тихомирова пообещала “продолжить курс на самоочищение города” и предложила хотьковцам призвать к ответу дачников, нанимающих на стройку домов нелегальных мигрантов. Она рассказала “МК”, что в результате массовой проверки мигрантов, проживающих в Хотькове и близлежащих деревнях, было выдворено 26 незарегистрированных мигрантов. По словам госпожи Тихомировой, сейчас жители Хотькова полностью удовлетворены проделанной работой и в городе царит относительное спокойствие. (Интервью с Ритой Тихомировой читайте в ближайшем выпуске Московии). Эксперты Общественной палаты пришли к выводу, что властям вовремя удалось взять ситуацию в городе под контроль и избежать массовых межэтнических столкновений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру