В гостях у сказки

Кристина Орбакайте стала Бабой-ягой в новогоднем мюзикле “Морозко”

Снимать новогодние мюзиклы стало хорошей традицией для телеканала “Россия”, от которой и в этом году решили не отступать. И вот Елену Воробей теперь ласково называют Варя-тваря, Кристину Орбакайте скромно: Баба Я, Оскар Кучера служит царским писарем, а Николай Басков — самый что ни на есть Иван-царевич. “МК” побывал на съемочной площадке мюзикла “Морозко” в Санкт-Петербурге.

Кристина Орбакайте стала Бабой-ягой в новогоднем мюзикле “Морозко”

Оскар Кучера на очередном дубле в который раз падает на колени: “Царь-батюшка, не вели казнить, вели слово молвить”. “Веляю”, — отвечает ему Царь Юрий Гальцев, сидящий на троне. “Кончились невесты! Застряли в пробках!” — с застывшим на лице выражением ужаса докладывает писарь. Сюжет “Морозко” — это не совсем классическая народная сказка или одноименный фильм Александра Роу. “Мы ввели туда новых персонажей и дописали новую линию, — рассказывает режиссер мюзикла Александр Игудин. — Иван у нас стал царевичем, у него появился папа Царь, у Царя — помощник писарь. И вот у Царя и писаря, да и у всех нас уже который год есть патологическое желание женить Николая Баскова”. (Смеется.) Так по ходу мюзикла устраивается кастинг невест для Ивана-царевича, на который приезжают претендентки со всего мира.

Артистов на роли подбирали так, чтобы в своих образах они чувствовали себя наиболее органично. “Николай Басков органичнее чувствует себя холеным и капризным. А значит, это точно наш Иван-царевич, — объясняет Александр Игудин. — Верка Сердючка (Андрей Данилко) очень похожа на мачеху. Марфушка, ее дочь, которую в нашей сказке сценаристы сделали Варенькой, — это копия Лены Воробей. Кстати, она в этой роли очень напоминает молодую Инну Чурикову”. Неожиданнее всего обошлись с Кристиной Орбакайте, предложив ей роль… Бабы-яги. В сценарии она значится просто — Баба Я. “Баба-яга у всех ассоциируется с Георгием Милляром и помнится отвратительной мерзкой старухой, — говорит режиссер. — Наша Баба Я — совсем не та. Мы ориентировались скорее на Бабу-ягу из “Новогодних приключений Маши и Вити” — этакая веселушка, с песнями, плясками. Конечно же, у нее будет и грим, и прическа специальная, но играть Кристина будет не гримом, а характером”. Баба-яга в исполнении Орбакайте — гламурная, сексуальная, манерная и немножко мечтательная. Кроме того, певица в этой роли предстанет с новой короткой стрижкой, что будет отдельным подарком для зрителей.

У Елены Воробей — прическа тоже эксклюзивная: волосы собирают в тугой хвост, обвивают вокруг оси и закрепляют на голове. “На костюм и грим уходит два часа, — делится артистка. — Вот сегодня придумала специальную конструкцию, чтобы этот “хвост” лучше держался на голове. Подсказала стилисту. Только, говорю, Лайме не раскрывайте секрет — это же в стиле Вайкуле. Мы его ей в случае бедной пенсии продадим”. До того как Елена приехала на киностудию, костюмер прямо на площадке дорабатывала ее костюм — пришивала к платью искусственные цветы. Костюмы у всех героев сказки — просто загляденье, пошиты по последней сказочной моде. Над ними старались несколько месяцев. Что-то артисты по ходу придумывают сами. Оскар Кучера, например, будучи писарем, держит в руках разделочную доску, расписанную с внешней стороны под хохлому. Периодически он на нее смотрит и как будто считывает с доски информацию. “Это — мой “хохлопэд”, — смеется актер. — Сам придумал”. Из современности в сказку попадет и само телевидение. С его стилем, ритмом, телевизионными форматами и лицами. Будет в “Морозко” и свой врач в исполнении Михаила Полицеймако, и спортивный комментатор в лице Дмитрия Губерниева. Абсолютно случайно, во время гонки по биатлону, он заблудится в сказочном лесу. Ну а закончится все хорошо, и Иван-царевич, конечно же, выберет в жены добрую Настеньку (Анастасия Задорожная). Как и положено в Новый год.

Мюзикл “Морозко” 31 декабря на канале “Россия”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру