Унизил милицию - сиди в тюрьме 4 года

Пользователь сети "В Контакте" может сесть за фразу "Бей ментов!!!Спасай Россию!!!"

18-летнему жителю республики Марий Эл Александру Домрачеву предъявлено обвинение в разжигании ненависти и вражды "к определенной социальной группе". Будучи активным пользователем сети "В Контакте" Александр создал собственную группу "Бей ментов!!!Спасай Россию!!!", за что возможно и поплатится.

Пользователь сети "В Контакте" может сесть за фразу "Бей ментов!!!Спасай Россию!!!"
Фото susanin.udm.ru.

В пятницу Домрачеву предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ: "Возбуждение ненависти либо вражды, и равно унижение человеческого достоинства", которая предусматривает наказание вплоть до четырех лет лишения свободы. Постановление об обвинении накануне вынес старший следователь Медведевского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по республике Марий Эл, капитан юстиции Камаев, об этом сообщает правозащитная организации "Агора".


Согласно материалам уголовного дела, в апреле 2010 года житель поселка Медведево, Домрачев зарегистрировался и создал личную страницу в глобальной сети "В Контакте".

Еще тогда, по версии следствия, у молодого человека "возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам правоохранительных органов, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе".

"Через несколько дней Александр создал в социальной сети группу под названием "Бей ментов!!! Спасай Россию!!!", на страницах которой разместил изображения и высказывания, якобы направленные на возбуждение ненависти к милиционерам", - сообщают правозащитники. В постановлении о привлечении Домрачева в качестве обвиняемого отмечается, что при совершении преступления молодой человек "осознавал, что публично посягает на равноправие граждан по признаку принадлежности к определенной социальной группе, унижает достоинство сотрудников милиции, и желал этого".

Адвокат обвиняемого, Светлана Сидоркина считает что обвинять молодого человека в экстремизме не правильно:

"Ребенок умысла никакого не имел. Я могу предположить, что когда в начале прошлого года в СМИ вышло сообщение министра МВД о праве, в котором гражданам возможно необходимая самооборона, которая позволяет им защищаться в случае любого незаконного нападения, в том числе и сотрудника милиции, в различных сетях сразу стали появляться группы с подобным название как у моего подсудимого. Александру пришло приглашение на вступление в такую группу. Как говорит Александр , он просто ее посмотрел и закрыл, отклонив при этом приглашение. Но спустя некоторое время создал собственную группу, в которой просто поместил скопированную информацию из других групп. В этой группе, по его словам было четыре человека".


Сидоркина уже направила жалобу на решение следователя в суд, в котором обратила внимание на целый ряд нарушений со стороны следствия по этому делу:

"Следователь не объяснил, какие цели преследовал мой подзащитный при совершении вменяемого ему преступления. Кроме того, в постановлении отсутствуют указания на то, по каким признакам сотрудники милиции относятся к социальной группе".

По ее мнению обвинять молодого человека не имеет смысла из-за его возраста и что никакого умысла у мальчика не было вообще:

Дата рассмотрения жалобы адвоката в Медведевском районном суде Марий Эл пока не назначена.

К слову, по данным исследования Фонда общественного мнения (ФОМ) на сегодняшний день количество протестных настроение в России увеличивается. Такие данные были предоставлены фондом в ходе опроса 19-20 февраля.

Почти половина россиян 49% недовольна происходящими в стране событиями и испытывает готовность лично принять участие в массовых акциях протеста. По состоянию опроса в июне 2010-го идти протестовать была готова лишь 24% населения.

Соответственно, увеличилось число тех, кто готов выйти на акцию протеста в ближайшее воскресенье. Сейчас таковых 24 %, то есть практически каждый четвертый житель России. Отказались митинговать 64 % респондентов. В конце декабря на вопрос об участии в ближайшей акции протеста положительно ответили 16 %опрошенных, а отрицательно 72%.
Опрос проводился в 100 населенных пунктах. В нем приняли участие 1500 человек.

Подобное исследование прошло в декабре прошло года. ВЦИОМ провел опрос, по результатам которого оказалось, что каждый десятый россиянин готов принять участие в акции протеста, подобной той, которая 11 декабря переросла в погромы на Манежной площади. Согласно итогам исследования, 18% респондентов, то есть почти каждый пятый россиянин, одобряют действия футбольных фанатов, устроивших погром. В Москве и Петербурге участникам акции сочувствуют 37% опрошенных. Не поддержали действия фанатов около 65% россиян.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру