Депутаты не будут запрещать продавать пиво в пластиковых бутылках

Скандальная инициатива о запрете продажи пива в пластиковой таре исчезла из законопроекта о регулировании алкогольного рынка, подготовленного ко второму чтению.

Как пишет газета «Деловой Петербург», законопроект был принят Госдумой 22 февраля. Новая версия поправок в закон о госрегулировании алкогольного рынка, подготовленная ко второму чтению, будет в среду обсуждаться в Госдуме.

Лицензировать авторы законопроекта хотят и перевозки спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции крепче 25%.

В новой версии законопроекта в пластиковой таре запрещено продавать крепкий алкоголь, а пиво разрешено. Также сохранился запрет на продажу слабоалкогольных коктейлей в таре объемом более 330 мл.

Согласно новым поправкам, депутаты предлагают ввести обязательное лицензирование производства и оборота пива. Кроме того, вводится запрет на продажу пива индивидуальными предпринимателями.

Наконец серьезные ограничения предлагается наложить на рекламу алкоголя. Все, что крепче 5%, можно будет рекламировать лишь в специализированных печатных изданиях и в местах продаж. А все, что крепче 15%, нельзя будет раздавать в рекламных целях.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру