Выпускники школ получили отсрочку от армии до 1 октября

Но только те, кто смог сдать ЕГЭ

Президент Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменения в статью 24 федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе", предусматривающий отсрочку от призыва до 1 октября для 18-летних выпускников, не проваливших ЕГЭ и набравших проходной балл. Закон был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня.

Но только те, кто смог сдать ЕГЭ

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Весенний призыв в России заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию. Поправки приняты для исключения подобных ситуаций.

Те же, кто не смог сдать экзамены, пойдут служить в армию и сдадут ЕГЭ повторно через год.

Как отмечают СМИ, количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, "становится все более значительным". "Кроме того, в условиях реформирования армии и флота потребности ВС РФ в военнослужащих по призыву, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, при продолжительности военной службы по призыву в 1 год, возрастают и в долгосрочной перспективе также будут увеличиваться", - подчеркивается в пояснительной записке к закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру