Еще до недавнего времени Лотошинский район в спортивных сводках не появлялся ни под каким ракурсом. От Москвы далеко, ну какие тут могут быть успехи?! Сегодня он все чаще становится известен рекордами — вот и на недавнем Открытом кубке Московской области по армрестлингу (9 октября) посланцы из Лотошина уверенно взяли «золото».
Надо сказать, что толчок в развитии массовой физкультуры в районе дал его глава Анатолий Лютенко. Первым его декретом — еще в 2008 году — был именно физкультурный: уже через месяц после избрания, в ноябре, в бюджете появились 4 млн. рублей на развитие спорта и куча разнообразных программ.
Например, соревнования, очень похожие на сдачу норм советского комплекса ГТО («Готов к труду и обороне!»): бег, прыжки, подтягивание на турнике — в общем, все, кроме метания гранаты. Ведь обновленная Россия стала самой миролюбивой страной в мире.
Проводятся тут и олимпиады среди детских садов с выявлением победителей. Однако особую популярность имеет турнир на приз Татьяны Зеленцовой. Называется он «Бег в удовольствие». Малыши от 4 лет (номинация «Кроха») и далее «до» и «за» пенсионный возраст — все выходят на беговую дорожку. Кого ноги уже не носят, болеет за внуков и правнуков, праздник получается очень трогательный и какой-то теплый, домашний.
Еще и по той причине, что легендарную
Район ей выделил служебную квартиру, она здесь почетный тренер по легкой атлетике. Ну а чтобы лотошинская молодежь не расслаблялась в ее отсутствие (из штата Канзас она приезжает в среднем раз в два месяца — смотреть динамику и устраивать мастер-классы), помощницей у Зеленцовой — ее любимая ученица, мастер спорта международного класса СССР Галина Резникова. Ей тоже выделили служебную квартиру, где она живет постоянно. И у нее, признаются юные спортсмены, не забалуешь.
В огромном Дворце спорта, который здесь был сдан еще в 2007 году и до недавнего времени в основном пустовал, большая спортивная арена и два бассейна: взрослый и детский. По распоряжению главы района с ноября 2009 года каждый школьник (всего их 1645 человек) два раза в неделю по одному часу должен заниматься плаванием. Городским детишкам проще, Дворец спорта у них под боком. А сельскую ребятню строго по расписанию на плавание возят семь школьных автобусов
Само собой, в городе действуют и другие спортивные секции, где школьники тренируются по желанию. Что особенно замечательно, все секции для детворы абсолютно бесплатные.
В Подмосковье сегодня практически в каждом городе имеются достойные спортивные сооружения. Но за занятия под присмотром специалистов необходимо платить, и далеко не все родители могут позволить своему отпрыску такое удовольствие. В какой-то степени можно понять муниципалитеты. На содержание объектов нужны средства. А откуда их взять, как не с самих спортсменов? Как говорится, помощь утопающим — дело рук самих утопающих.
Спрашиваю в лотошинской администрации: почему у вас бесплатно? Это же невыгодно для бюджета, а Лотошинский район в деньгах не купается. Отвечают, что этот проект с точки зрения прибыльности, экономической рациональности они не рассматривают. Главное — убрать детей с улицы. «Если мы выращиваем преступника, то средства на его поимку, нейтрализацию и перевоспитание в десятки раз превышают те, которые необходимы на воспитание достойного гражданина. Не проще ли давать „зеленый свет“ подросткам в занятиях спортом? К сожалению, в России это еще не понимают — отсюда алкоголизация населения, наркомания».
Еще три года назад такие же проблемы переживал и Лотошинский район. Сегодня ситуация резко изменилась. Во многом благодаря тому, что дети из неблагополучных семей впервые увидели бассейн, где их ждут и где им по-настоящему рады.
— Когда осенью 2009 года ставилась такая задача, наш районный нарколог не верил в ее успех, — вспоминает Вера Вдовина, первый зам. главы района и по «совместительству» председатель комиссии по детской преступности. — Прошло два года — и количество наркозависимых детей у нас снизилось с 20 до 4! Еще было у нас 59 алкозависимых детей, осталось 5. Теперь и нарколог поверил в «волшебную силу» спорта!
Детская преступность в районе тоже пошла на убыль. С начала года среди местных школьников зарегистрировано всего 6 правонарушений. И каких? Кто-то купил сигареты (не положено по возрасту!), кто-то банку пива или энергетического напитка... Самой громкой оказалась вылазка в чужой погреб. Да и та, если разобраться, была предпринята больше из романтики, чем по злому умыслу.
Справка МК: 82% лотошинских выпускников школ поступили в вузы на бюджетные места. Ученики веденской средней школы активно сотрудничают с космическим центром в подмосковном Королеве, регулярно за бюджетные деньги выезжают в Крымскую обсерваторию. Каждый пятый занимается музыкой.
■ ■ ■
Отправляемся на один из лотошинских стадионов, которых тут всего-то два. Несмотря на то что на зеленом поле видим двух пацанят, они отрабатывают удары по воротам. Знакомимся: пятиклассники