Астахов требует уголовного наказания для владивостокских школьниц

По его мнению, они должны быть отправлены в воспитательное учреждение закрытого типа на срок от 1 до 3 лет

Детский омбудсмен уверен, что 16-летних девушек, записавших на видео жестокое издевательство над сверстницей, необходимо наказать по всей строгости.

По его мнению, они должны быть отправлены в воспитательное учреждение закрытого типа на срок от 1 до 3 лет

"Пока идет доследственная проверка, я считаю, необходимо принимать решение о возбуждении уголовного дела, - заявил РСН уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. - Это уже не единичный случай, эти случаи тиражируют чуть ли не ежедневно. Дети, и почему-то девочки, в первую очередь, забывают о том, что за такие действия следует уголовная ответственность. Даже если выяснится, что они находятся в возрасте, не подлежащем к привлечению к уголовной ответственности, меры профилактического воздействия могут быть к ним применимы".

Ролик, на котором четыре 16-летние ученицы одной из элитных школ Владивостока жестоко избивают свою сверстницу, одна из участниц выложила на своей странице в социальной сети. Полиция уже обратилась в Роскомнадзор с просьбой удалить его из интернета в связи с нарушением закона о защите детей от вредной информации. Однако, как пояснил пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков, для удаления видео потребуется решение суда. "Это не наша компетенция, поскольку это не детская порнография, не пропаганда употребления наркотиков и не пропаганда суицидального поведения. Мы придерживаемся строгой позиции, что в досудебном порядке ставим в свой реестр ссылки на материалы, касающиеся только этих трех тем", - сказал он.

К расследованию инцидента подключились оперативные сотрудники и штатные психологи, доследственная проверка взята под особый контроль руководством УМВД России по Приморскому краю.

"Все уже опрошены, взяты объяснения у девочек и их родителей. К ответственности будут привлечены родители, к ним будут применены меры административного воздействия за упущения в воспитании детей, возможно, им придётся возместить затраты на лечение потерпевшей и моральный ущерб", - сообщила начальник отдела информации и общественных связей УМВД по Приморскому краю Ирина Сырова.
 
Напомним, похожие случаи произошли этой весной в городе Гусеве Калиниградской области и осенью 2011 год в городе Сельцо Брянской области. Тогда школьницы также выложили в сеть видео с избиением своих жертв. При этом СК по Калиниградской области было возбуждено уголовное дело, однако прокуратура Гусева отменила постановление, заявив о "процессуальных нарушениях". Затем по ходатайству следствия расследование дела было возобновлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру