КОНЕЦ СВЕТА… Пока что только на телевидении

Американское ТВ зарабатывает на апокалиптических настроениях

До Конца Света — 21 декабря — осталось совсем ничего, и американское телевидение спешит заработать на нем. Конец Света скоропортящийся продукт. Уже утром 22 декабря он не будет нужен никому, не важно состоится он или нет. Если состоится, то всё канет в тартарары, даже служба Нильсена, определяющая рейтинги телевизионных шоу. Если Конец Света не состоится, то шоу о нем станут прошлогодним снегом, и служба Нильсена, остававшаяся в живых, зарегистрирует катастрофическое падение рейтингов телеканалов, сделавших ставку на Конец Света, а это для телевидения похуже любого Конца Света.

Американское ТВ зарабатывает на апокалиптических настроениях

Прежде чем перейти к сути дела — еще об одном знаке приближения неминуемого Конца Света. В американском кинофильме военных лет «Серенада Солнечной долины» героиня поет: «Мне декабрь кажется маем». Сечёте?..

А теперь сыграем в ящик, пока что только в телевизионный. Чего требовать от других каналов, если даже «научный» канал — «Нэйшнл джиогрэфик» не устоял против мудрости Майи, посрамляющей самого Нострадамуса, не говоря уж о болгарской старушенции Ванге. «NG» выстрелил по Концу из двухстволки в прошлое воскресенье и понедельник. Вернее, из трехстволки. Из первого ствола вылетела пуля под названием «Эвакуация Земли», то есть нашей дорогой, любимой и единственной голубой планеты. Это в случае столкновения с другой ненавидимой планетой, скорее всего черной. Остальные пули, смотрящиеся снарядами для крупповских пушек-бегемотов, это «Апокалипсис Майи 2012» и «Настоящий Конец Света», которые вот-вот наступят.

«Эвакуация Земли» похожа на эвакуацию пассажиров с «Титаника». В первом случае блуждающая планета, забредшая в Солнечную систему, во втором случае — айсберг. Блуждающая планета столкнется с Землей через десять лет. Физики, астрономы, представители других наук хотят использовать отпущенное нам время для спасения уже не Земли, что невозможно, а особи homo sapiens. И вот создается Ноев ковчег ХХI века. Это звездный корабль длиной в 15 миль, способный взять на борт 250 тысяч человек. Звездным кораблем движет гигантский термоядерный взрыв. От антиматерии пришлось отказаться. Миллиардеры, создавшие свой собственный Ковчег на антиматерии, погибли, когда Ковчег взорвался на старте. Гибель всех миллиардеров планеты звучит как Возмездие. Это вам не спасательные лодки «Титаника», в которые набились толстосумы, оставив плебс на съедение морской живностью. Конечно, такое социальное Возмездие выглядит слишком запоздалым. Однако, как говорится, пустячок, но приятно. Жаль, что авторы «Эвакуации» не уточняют, были ли среди погибших миллиардеров российские олигархи.

Однако вернемся к главному Ноеву ковчегу. Кто должен вступить на его палубу? Ученые действуют по законам Ветхого завета. Должны быть представлены все нации и расы, населяющие нашу планету, причем в лице наиболее здоровых людей с генетической структурой без намеков на какие-либо заболевания. Ученые, отбирающие цвет человечества, не актеры, а всамделишние мудрецы. Мне они показались хищными каннибалами, так сочно и смачно описывали они Конец Света. Особенно профессор Флоридского технологического института Хаким Олусей. Надо было видеть и слышать, с каким кровожадным вожделением он провозглашал: «Как только земная атмосфера, океаны Земли и ее суша придут в движение, люди станут гибнуть довольно-таки быстро». Довольно-таки…

Поиски обитаемой планеты и ее заселение земными колонистами тоже Конец Света, ибо землянам придется уничтожить аборигенов, прежде чем приняться за уничтожение своего нового дома, как это происходит сейчас с Землей без всякого там Конца Света.

Ведущим ленты «Апокалипсис Майи 2012» выступает известный английский писатель Пол Мэртон, кстати, мой хороший знакомый. С ним мы отправляемся не в Космос, а в извилины человеческого разума, правда, сначала минуя гватемальские джунгли и царственные руины цивилизации Майя. Почему люди так заворожены видениями Конца Света? Почему одновременно боятся ее и жаждут? Потому, что всё имеет свой конец, и каждому хочется присутствовать при нем, быть его не только жертвой, но и свидетелем. Я, признаюсь, в числе таких. Страшно и жалко умирать, когда жизнь после тебя будет продолжаться, и твоя любимая жена выйдет замуж за другого. Иное дело погибнуть всем миром, вместе с любимой женой и счастливым соперником. После нас хоть потоп.

Мой знакомый писатель Мэртон говорит, что предсказания Майи «ничего не исключают». Поскольку у Майи был миф о создании, почему бы не допускать, что у них был миф и о разрушении. Всё имеет свое начало и конец. Кроме человеческих предрассудков. (Это уже я, а не Мэртон.)

«Подземный мир Майя. Настоящий Конец Света» мало чем отличается от «Апокалипсиса». Создатель фильма Диего Бьюнель приводит нас на полуостров Юкатан в Мексике. Он не скрывает своего энтузиазма в связи с приближением Конца Света. Он поет осанну Майя, принесшим себя в жертву тому, чтобы просветить нас по поводу Конца Света. «Подземный мир» снят в стилистике реалити ТВ. Бороздя Мексику и Гватемалу, мы везде натыкаемся на зарницы Конца Света. Мы заглядываем в глубокие пещеры, куда Майя забрасывали остатки человеческих жертвоприношений. Подземные крематории переходят в подводные где-то на глубине ста футов. Любители острых ощущений и подводной охоты могут добраться до этих оссуариев. Под конец Бьюнель знакомит нас с археологом, который «знает» тайну 21 декабря. Но я вам ее не поведаю. Подрожите еще несколько дней как хвостик болонки. Впрочем, я не садист и намекну вам, что подарки ближним на Рождество все-таки стоит приобретать.

21 декабря — Апокалипсис по майскому календарю, 25 декабря — Рождество в Америке. Уцелевшим от Апокалипсиса Майя необходимо одолеть еще и предрождественское чистилище, тоже грозящее Концом Света. Об этом повествует фильм «12 катастроф Рождества», который только что был показан на телеканале «Сай фай». Обычно этот канал специализируется на фильмах-ужасах с нервотрепательными спецэффектами. Их качество кинокритики оценивают на тройку. В этом смысле «12 катастроф» исключение. Фильм едва заслуживает двойки. Его единственное достоинство состоит в том, что он как ложка дегтя в бочке предрождественского сиропа: Санта-Клаусов, Диккенса, сентиментальных песенок, елок, Снегурочки, оленей и младенца Христа с его животным окружением, реальность которого опроверг сам Папа Римский Бенедикт в своей последней книге. Любопытное, не правда ли, противопоставление: Ватикан — Вифлеем?

Однако вернемся к «12 катастрофам». Уже в самом начале фильма жертвами катастроф становятся Дед Мороз и Снеговик. Их достали гигантские ледяные ракеты, запущенные с неба. (Подразумевается, что не Богом.) Тучи над Рождеством сгущаются. В маленьком городке под символическим названием Кэлвери (Голгофа) умирает старушка. Перед смертью она дарит своей внучке волшебное кольцо и говорит, что она, внучка, отмечена Всевышним. Внучке по имени Джейси предназначена роль спасительницы планеты, а заодно и Рождества. Но для этого она при помощи отца должна найти еще четыре аналогичных кольца, погребенных где-то поблизости. Это не столь просто, тем более в условиях, когда на Кэлвери нагрянули 12 катастроф, напророченных всё теми же Майя. (Поменяйте местами цифры в 12 и вы получите 21, что и требовалось доказать.)

В роли злодея в фильме выступает местный девелопер, а кто же еще, задумавший построить огромный супермаркет-молл. Почему он злодей не совсем понятно. Моллы в Америке заменяют соборы, как шоппинг — молитвы. А шоппинг суть Рождества, поскольку Христу так и не удалось изгнать менял из Храма. Но в конце концов добро в лице Джейси одолевает все 12 катастроф. Рождество спасено. (Это и требовалось доказать!)

Незатейливый детский фильм под Рождество? Как бы не так. Это политическая декларация на тему «Спасем Рождество от социалистов!» Кондовому и посконному американскому Рождеству угрожают силы во главе с президентом Обамой, который поставил елку в Белом доме лишь для отвода глаз. Ультраконсервативный телеканал «Фокс» — рупор правых республиканцев — утверждает, что против Рождества ведется война, что идет «нерождествизация (уф!) Америки». А там будет уже рукой подать до социализма, даже до коммунизма, что много кошмарнее Апокалипсиса, предсказанного первобытными коммунистами Майя. Недаром 1 мая праздник похитителей Рождества…

Читатель вполне может сказать: что это автор так навалился на Америку, словно на дворе снова идет «холодная война»? И читатель будет абсолютно прав. Согласно опросам Института общественного мнения Ipsos, один из семи жителей нашей планеты верит в Конец Света «по-майски» и 1 из 10 землян испытывает по этому поводу страх. Естественно даже чисто арифметически, что это не одни только янки. Страх перед Концом Света распространяется от Москвы до самых до окраин, от Франции до Китая, от Англии до Индии. Он шагает по всем меридианам и параллелям, в которых, как в сетке-авоське висит наш земной шарик. Мало кто знает, что такое календарь Майя и Хопи, который стартовал в 3114 году до нашей эры и должен захлопнуться 21 декабря этого года. И тем не менее россияне запасаются спичками, солью и сахаром, а американцы мечтают построить космический корабль гомерических размеров. Эта разница в приготовлениях к Концу Света абсолютно понятна: мировые войны обошли стороной территорию Соединенных Штатов, а нанотехнологии — Россию.

Правительства всех стран, независимо от их политического и социального строя, серьезно убеждают своих граждан, а кое-где и подданных, не относиться серьезно к Концу Света. На официальном блоге правительства США говорится и тоже вполне серьезно, что «страшные слухи о Конце Света 21 декабря 2012 года этого просто слухи». НАСА, имеющая «горячую линию» с Космосом, если не с самим Господом Богом, выпустила в YouTube заявление ученого-астронома Дэвида Моррисона, который на протяжении 6,5 минуты разоблачает легенду о Конце Света.

В России эту миссию поручили Владимиру Пучкову, поскольку он возглавляет сейчас МЧС — Министерство по чрезвычайным ситуациям. А Конец Света всем чрезвычайным ситуациям чрезвычайная ситуация. Но когда господин Пучков говорит, что Конца Света не будет, россияне ему не слишком верят. Во-первых, он совсем недавно возглавил МЧС и еще не успел проявить себя на этом посту, а во-вторых, как поверить в его слова, что Конца Света не будет, когда россияне сталкиваются с ним буквально на каждом шагу от Владивостока до Калининграда. «Вот если бы это сказал Шойгу, тогда другое дело!» — говорят российские Фомы-неверующие, и я их отлично понимаю. Будь на то моя воля, я назначил бы Шойгу генеральным секретарем ООН хотя бы временно с 20 по 22 декабря. С Шойгу будет как-то спокойнее, уютнее.

По-моему, лучше всех отреагировала на угрозу Конца Света премьер-министр Австралии Джулия Гиллард. Вот это баба! Выступая по телевидению и радиостанции «Triple Y», она сначала признала, что «Конец Света наступает». Затем похоронным голосом добавила: «Оказывается, календарь Майя был прав. Но независимо от того, каким будет последний удар по планете, нанесут ли его поедающие наши тела зомби, какие-либо демонические бестии или тотально-триумфальная группа К-Поп, в любом случае вы должны знать обо мне одно: я буду сражаться за вас до конца, до последней капли крови». Некоторые австралийские газеты пишут, что «такое легкомысленное заявление не достойно премьер-министра». Но я продолжаю стоять на своем: вот это баба, вот это бой-баба с чувством долга и юмора. Нам бы такого премьер-министра!

В финальных титрах кинофильма обычно появляется слово «Конец». Ставя точку, я на всякий случай пишу: «Конец Света». Тем не менее надеюсь на нашу встречу в субботу 22 декабря. Хотя, откровенно говоря, не знаю где — на страницах этой газеты или в тех глубоких пещерах, куда Майя сбрасывали остатки человеческих жертвоприношений. Я встречу всех вас с распростертыми объятиями, правда, не с хлебом-солью, а с солью и спичками. По-нашенски.

И еще, поздравляю с 21 декабря — солнцестоянием и началом астрономической зимы!

Мэлор СТУРУА, Миннеаполиc

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру