Минрегион разработал законопроект о перерасчете тарифов ЖКХ на общедомовые нужды

Министерство регионального развития подготовило законопроект о новом порядке оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды, сообщается в четверг на сайте правительства РФ.

Законопроект предусматривает, что оплата за коммунальные услуги на общедомовые нужды будет проводиться в размере, не превышающем установленный норматив потребления этих услуг "с включением по решению общего собрания собственников помещений ... возникающей разницы в состав платы за содержание и ремонт многоквартирного дома, размер которой определяется собственниками".

Кроме того, законопроект, подготовленный министерством, должен создать условия, стимулирующие потребителей и исполнителей коммунальных услуг к установке счетчиков и введение поэтапно повышаемых коэффициентов, увеличивающих нормативы потребления коммунальных услуг по горячему, холодному водоснабжению и электроснабжению.

Законопроект освободит пользователей от ежемесячной обязанности предоставлять коммунальщикам информацию о показаниях счетчиков.

Кроме того, Минрегион предлагает ввести процедуру фиксации коммунальщиками количества фактически проживающих в жилом доме лиц в случае, если число жителей используется при расчете размера платежа.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру