Следователи изъяли все видеокамеры в доме, где жил Андрей Панин

Версия убийства по-прежнему не сбрасывается со счетов

Репортеры "МК" узнали новые подробности смерти актера Андрея Панина. Соседи рассказали, что следователи изъяли все видеозаписи из дома, где жил артист. Они рассчитывают, что на пленке запечатлен некий посетитель, который мог быть в квартире Панина и, возможно, причастен к его смерти.

Версия убийства по-прежнему не сбрасывается со счетов
Андрей Панин

Жильцы дома №18 по Балаклавскому проспекту теперь стали одной семьей. Все одни сегодня вспоминают, каким соседом был Андрей Панин.

- Мы ведь помним маму Андрея, она здесь жила одно время, - рассказывает одна из старожил дома. - Потом сюда переехал Панин с женой. Здесь у них родился сын. Хорошо мы знаем и первую жену Андрей, его дочку от прежнего брака — она сейчас живет в Америке.

По словам главной по дому, Панины переехали из этого дома лет 5-6 назад. В то время поселились за городом.

Иногда сюда заезжали. Еще зимой я видела здесь Андрея с женой и ребенком. А потом он все чаще сюда один приезжал. Причем, за рулем я его никогда не видела. Вроде после страшной аварии, виновником которой оказался Панин, он зарекся водить автомобиль много лет назад. Помните эту историю? Дело было в Прибалтике. После ночного поезда, Андрей сел за руль вместе с друзьями. Немного превысил скорость и не заметил, как из-за поворота им навстречу вылетел грузовик. В той аварии погибла девушка, которая находилась в одной машине с Паниным. Говорят, с тех пор он предпочитала передвигаться либо на пассажирском сиденье, либо своим ходом. Вот и сюда его иногда подвозили друзья, но чаще я видела, как он шел от метро.

- Наверняка, все жильцы дома знали, что соседствуют со знаменитым актером?

- Конечно, все знали. В первое время даже пытались как-то общаться с Паниным. Но он будто сторонился посторонних. Из подъезда всегда выходил так — шапку на глаза надвинет, шарфом обмотается, воротник пальто поднимет и вперед. Не любил публичность. Неконтактный он был, казалось, даже боялся наших вопросов. Иногда с ним поздороваешься, так он мимо пробежит, не услышит. Я бывало по несколько раз ему говорю: «Здравствуйте, Андрей, здравствуйте»... Только тогда он поднимал глаза: «Простите, не услышал, добрый день». С лишними вопросами к нему никто не приставал, по пустякам не беспокоил. Соседи, которые жили с ним на лестничной клетке, говорили: «Панин, как мышка живет, точно отшельник — даже, когда в квартиру приходил, никто не слышал ни хлопанье дверью, никаких посторонних звуков». Хотя слышимость у нас в квартирах очень хорошая.

- Однако, сегодня соседи вспоминали, как за несколько дней до того, как стало известно о смерти актера, они слышали стоны, которые раздавались их квартиры Панина? Почему это никого не смутило?

- Неправда. Никаких стонов не было. Это рассказал журналистам какой-то пацаненок из соседнего дома. Вроде, ему поведал об этом друг. А потом из этого рассказа раздули сенсацию. Я сегодня общалась с соседкой, которая живет за стенкой с Паниным. Она говорит, что за все эти дни не слышала ни единого звука. Не работал телевизор, не было разговоров в квартире погибшего. Там стояла полнейшая тишина.

- Ходят слухи о том, что Панин выпивал...

- Сейчас много говорят о том, что Панин выпивал. Мы ни разу не слышали от него запаха спиртного. А вы видели, в какой он был потрясающей физической форме! Когда сюда приезжал, то постоянно выезжал на велосипеде в Битцевский парк, где катался по много часов. Поэтому версия, что он выпил, случайно упал, ударился — неправдоподобна. Он был крепкий мужчина, сильный, не мог умереть от незначительно удара. После случившегося я общалась с его директором, он сказал одно: «Я был в квартире в тот день, видел, что там произошло. И если бы следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту смерти, то мы бы сами попросили бы их об этом. Я уверен, что он погиб насильственной смертью». Так что уход Андрея — это не несчастный случай. Тем более, что после трагедии, следователи сразу изъяли со всех подъездов камеры видеонаблюдения — аппаратура у нас новая, картинка там четкая. Меня же предупредили: «Если в деле нет криминала, камеры сразу вернем». Если до сих пор не вернули, то ответ напрашивается сам собой. Более того, в понедельник группа следователей снова приезжала в квартиру Панина, сказали: «Требуется еще много работы». По всей видимости, стражи порядка теперь более тщательно проверят квартиру на предмет пребывания там посторонних лиц. Все это говорит о том, что следователи не исключают криминальную версию смерти актера. Мы считаем, что кто-то пробрался в квартиру Панина с целью грабежа.

- Где все-таки обнаружили тело Панина?

- Директор актера поведал, что тело Панина обнаружили на кухне в домашней одежде, он лежал на правом боку в луже крови. Голова была пробита. Нельзя с такой силой упасть и разбить голову случайно. Телефон его нашли позже под кроватью. Умер он, по словам следователей, от отека мозга. Подобное явление может возникнуть в результате падения с большой высоты, аварии или сильного удара по голове.

- По некоторым данным, Андрей Панин скончался не 7 марта, а 4-го?

Эту версию высказал подполковник милиции, который якобы выезжал на место проишествия. Так же он удивился, почему соседи услышав запах, не вызвали милицию. Я могу точно сказать, никаких запахов не было. Возможно, Панин скончался 6 марта, никак не раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру