Скандал в «Росбанке» бросает тень на нашу банковскую систему

Экспертное сообщество указывает на то, что Голубкова могли подставить

Задержание двух топ-менеджеров «Росбанка» якобы за вымогательство взятки всё же вызывает много вопросов. В профессиональном сообществе не перестают указывать на то, что главу «Росбанка» Владимира Голубкова могли подставить. Однако так или иначе инцидент наносит удар по российской банковской системе и бросает тень на репутацию самого «Росбанка». Ведь он входит в десятку кредитных организаций России с самой большой величиной активов.

Экспертное сообщество указывает на то, что Голубкова могли подставить

В последние годы российские банки стало сильно лихорадить. Ещё даже не затихла история с «Банком Москвы», бывшим руководством которого было выведено за рубеж, по данным следствия, до $733 млн. Уголовное дело не прекращено до сих пор, так как фигуранты даже не задержаны, а прячутся от следствия за границей. Например, Андрей Бородин, бывший глава банка, совершенно спокойно проживает в Англии. В 2011 году даже купил себе там трехвековой особняк вместе с поместьем за 140 млн фунтов стерлингов ($217 млн).

Не успела прогреметь эта история, как возникла новая. Главу «Росбанка» начинают подозревать в подкупе

Однако если в виновности бывшего главы «Банка Москвы» Андрея Бородина никто не сомневался, то в случае с Владимиром Голубковым банковское сообщество не спешит делать поспешные выводы. Многие указывают на то, что Голубкова просто могли подставить. Ведь люди, занимающие такие посты, зарабатывают по 5 млн. рублей за месяц (именно в таком размере Голубков брал взятку) и дорожат своим имиджем и репутацией.

Однако кому может быть выгодно подставлять главу одного из крупнейших российских банков? Экспертное сообщество указывает, что, возможно, кто-то просто захотел «потеснить» долю иностранных капиталов в отечественной кредитной системе. Ведь основным акционером «Росбанка» является французский банк Société Générale, ему принадлежат 82% акций «Росбанка». Хоть полное открытие банковского рынка России для зарубежных кредитных организаций и не предусматривается (у нас могут открываться только дочерние структуры зарубежных банков), но в течение ближайших 7 лет доля иностранных капиталов в отечественной кредитной системе может быть увеличена до 50% от суммарной величины.

Вот только такие меры вытеснения иностранцев из России бьют в первую очередь по имиджу российских кредитных организаций. У населения страны и так доверие к кредитным организациям намного ниже, чем на западе, а тут ещё и коррупционные скандалы. Хотя представители «Росбанка» и заявляли, что арест Голубкова никак не скажется на работе банка и их клиентах.

Эксперты «МК»:

Гарегин ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков:

Прежде всего, нужно подождать, пока история получит свое продолжение и развитие. Все зависит от того, насколько обоснованы претензии в адрес руководителя банка. Мне кажется, что при глубоком рассмотрении будут выяснены дополнительные обстоятельства. Ситуация, мягко говоря, странная. Как правило, руководители банков заинтересованы в имидже своего банка, и Голубков один из них. Голубков не тот человек, который стал бы рисковать репутацией «Росбанка». Любой скандал негативно сказывается на банке, но слаженные действия персонала помогут справиться с этим.

Василий Солодков, директор Банковского института НИУ ВШЭ:

Вся эта история негативно скажется на российских банках, независимо от того, как она закончится. Деньги не любят шум, тем более такой шум. Брал Голубков эти деньги или не брал - при любом раскладе это подрывает доверие инвесторов к российской банковской системе в целом.

Игорь НИКОЛАЕВ, директор Департамента стратегического анализа ФБК:

Сложившиеся обстоятельства не повлияют на экономическую ситуацию в стране точно. Масштабы произошедшего несоизмеримы с экономикой государства. Вряд ли что-то произойдет и с банковской системой. Ее устойчивость определяется другими факторами. В целом, это частный случай, который не должен понести за собой каких-то разрушительных последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру