Из-за Навального Росреестр передумал покупать BMW за 5,7 млн рублей

В ведомстве сообщили, что их руководитель Наталья Антипина не давала распоряжений о приобретении автомобиля

Росреестр после публикации блогера Алексея Навального "Натусик хочет BMW 750Li xDrive" сняла с портала госзакупок заявку на приобретение автомобиля представительского класса стоимостью около 5,7 млн рублей. На сайте ведомства указано, что Наталья Антипина, глава Росреестра, не давала указаний на покупку служебного автомобиля не предусмотрено планом госзакупок.

В ведомстве сообщили, что их руководитель Наталья Антипина не давала распоряжений о приобретении автомобиля

"В настоящее время размещение заказа прекращено. По факту размещения заказа на сайте госзакупок проводится служебное расследование", - цитирует РИА "Новости" сообщение Росреестра.

Из заявления ведомства следует, что его сотрудники не знают, как аукцион на поставку люксового автомобиля оказался на сайте госзакупок.

26 мая Алексей Навальный опубликовал в своем блоге пост под названием «Натусик хочет BMW 750Li xDrive», в котором сообщил, что на портале госзакупок по указанию руководителя «Росреестра» Натальи Антипиной была размещена заявка о приобретении автомобиля BMW 750Li xDrive или его эквивалента. При этом он опубликовал снимок страницы заказа. «Могу поспорить, что нет ни одного чиновника в правительстве США, кому налогоплательщики купили машину за аналогичную сумму ─ $189 тысяч. Ну, может быть, только у тех, кому положена бронированная машина», ─ прокомментировал этот факт Навальный.

Из "технических характеристик", указанных в документах заказа, следует, что Росреестру нужен автомобиль BMW 750Li xDrive или эквивалент с мощностью двигателя не менее 450 л.с., с полным приводом, восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, салоном из черной кожи, обогревом руля и т.д. Автомобиль должен быть не ранее 2013 года выпуска.

Оппозиционер связал появление лота с тем, что Антипина недавно возглавила ведомство, и теперь ей надо "чтоб не как лох". "Для того чтобы никто, не дай Бог, не перепутал Наталью Антипину с обычной гражданкой, а сразу понял, что она принадлежит к касте патрициев и начальства, она торопится совершить одно из главных ритуальных действ - купить тачку", - написал блогер.

Отметим, что накануне в российской столице стартовала компания за введение законодательного ограничения в 1,5 млн. руб на стоимость автомобилей, покупаемых для нужд чиновников.  Соответствующие листовки с предложением голосовать за инициативу на сайте roi.ru появились в Москве в понедельник.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру