Навальный пролил свет на дело Гуриева: «Открыто финансировал наш Фонд»

После очередного заседания суда по «Кировлесу» блогер высказался о громком скандале

Прослушку телефонных разговоров главного обвиняемого по делу «Кировлеса» Алексея Навального, изобилующую ненормативной лексикой, на очередном заседании суда в Кирове признали законной. Между тем сам Навальный в ЖЖ рассказал, что Сергей Гуриев, экс-ректор Российской экономической школы, со скандалом покинувший пост поддерживал его Фонд борьбы с коррупцией.

После очередного заседания суда по «Кировлесу» блогер высказался о громком скандале

По словам Навального, Гуриев открыто финансировал Фонд и «публично объяснял, почему он это делает». Впрочем, оппозиционер оговорился: «У меня нет никаких сведений о том, что Сергей Гуриев эмигрировал, и тем более из-за меня или из-за поддержки нашего фонда».

Между тем на очередном заседании суда по делу «Кировлеса» одним из главных стал вопрос правомочности прослушки разговоров Навального.

Напомню, что защитники настаивали на том, что записи были получены следствием незаконным путем. Однако вопреки доводам защиты, судья вынес странное постановление: для того чтобы решить, следует ли исключать доказательства из дела, их нужно изучить. В итоге вместо многочисленных матерных выражений вставляли словосочетание «нецензурная брань». И, как не без сарказма отметили присутствующие, слова «херня» и «нахер» таковыми по мнению прокурора не являются.

Заседание началось с протеста защиты о неправомочности оглашения аудиозаписей телефонных разговоров подсудимого и самого факта запроса следствием данных у оператора сотовой связи. После выступления прокурора, наоборот утверждающего, что все бумаги в порядке и оформлены соответствующим образом, судья Сергей Блинов вынес решение — ходатайство защиты не принимаются, а прослушку считать законной.

Далее на первый план выходит один из свидетелей дела экс-глава Белохолуницкого лесхоза Владимир Князев. Однако, г-н Князев, как ни странно, о взаимодействии его предприятия с «Вятской лесной компанией» (ВЛК) почти ничего уже не помнит. Забыл он и факт общения со следствием, дачу показаний и даже места самого допроса. Провалы в памяти решили компенсировать прокуроры и попросили огласить его показания. Защита опять выступает против, а судья вновь разрешает зачитать доказательства. Как оказывается, задолженности перед «ВЛК» у его предприятия все же были. Чуть позже он все-так подтверждает, что лесхозу действия Навального и еще одного обвиняемого Петра Офицерова вреда не принесли.

На очереди еще один свидетель - экс-глава департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев, в то же время проходящий обвиняемым по уголовному делу Уржумского спиртзавода, на причастность к которому также проверяется Навальный. Однако Арзамасцев находится в розыске. Обвинители тем не менее предлагают зачитать его показания без самого свидетеля. Защита протестует, аргументируя это тем, что оглашение нарушит права обвиняемых на защиту, так как очная ставка между ними проведена не была, и свои вопросы подсудимые ему не задавали. И тем не менее суд опять удовлетворяет ходатайство стороны обвинения. «Это вообще верх цинизма», — слышны слова адвоката Навального Светланы Давыдовой.

В суд не явился и еще один свидетель, Баранов. Прокуроры попросили огласить и его показания, защита против. Но судья неожиданно для адвокатов встал на их сторону: "Это не Арзамасцев, он не скрывается, а живет по прописке".

После с повторным ходатайством о неразглашении приватных разговоров подсудимого выступила защита. Согласно аргументации адвокатов, нарушений было много, в частности, к делу приплели даже несуществующих свидетелей с аналогичными адресами их проживания.

На судью доводы не подействовали. Он разрешил заслушать результаты обвинения. Как оговаривается прокурор перед декламацией, для того чтобы речь не изобиловала ненормативной лексикой он будет вставлять словосочетание «нецензурное слово». Но как выясняется в процессе чтения, слова «херня» и «нахер» нецензурными, по мнению прокуратуры, не являются. Кроме того, расшифровки пестрят такими фразами как «Там была такая же байда типа КОГУПа». В зале периодически раздается смех.

Вспоминают и про губернатора Кировской области Никиту Белых. Выясняется, что чиновника за глаза называют «пандой». «Панда там у тебя, ты его не подтягиваешь?, - зачитывает прокурор Богданов расшифровки переговоров. - Ты никуда с пандой не идешь?».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру