Врачи: Состояние французской медсестры, заразившейся Эбола, улучшилось

Состояние французской медсестры, заразившейся на добровольческой работе в Либерии болезнью, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), несколько улучшилось. Об этом сообщила 28 сентября министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн, комментируя ход лечения пациентки, которой прописано лечение экспериментальными препаратами.

"Она чувствует себя лучше, ее состояние стабильное, это очень обнадеживает, - сказала глава ведомства в эфире радиостанции France Inter. - Однако по-прежнему следует говорить с осторожностью, она все еще госпитализирована".

Как подчеркнула Турэн, успехов удалось достичь благодаря применению экспериментальных препаратов, которые еще не прошли полный цикл клинических испытаний. "Как только стало известно об этом случае, я разрешила ввоз и использование во Франции таких экспериментальных медикаментов в отдельно взятых образцовых больницах", - добавила министр.

Молодая француженка заразилась БВВЭ в середине сентября в столице Либерии Монровии, где она работала добровольцем в полевом госпитале неправительственной организации "Врачи без границ". После появления первых признаков заболевания она была изолирована и 19 сентября срочно доставлена специальным медицинским рейсом во Францию, где ее поместили в военный госпиталь Бежен под Парижем. Одновременно французское правительство разрешило использование ограниченного перечня опытных медикаментов для лечения этой болезни.

В пятницу японская фармацевтическая компания Toyama Chemical Co сообщила о том, что французские медики используют в лечении медсестры разработанный этой фирмой препарат авиган, также известный как фавипиравир. Лекарство было разработано еще в 1998 году и на данный момент уже сертифицировано как лекарство от гриппа. Особенностью препарата является то, что он успешно атакует полимеразу - один из ферментов, который вирусы используют для размножения. Подтверждения этой информации с французской стороны до сих пор не поступило.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру