Мэр Загреба выпущен из тюрьмы под рекордный для Хорватии залог

Мэр хорватской столицы Загреба Милан Бандич, находившийся под арестом по подозрению в коррупции, был выпущен в среду вечером на свободу под рекордный для местной системы правосудия залог в 15 миллионов кун наличными (около 2 миллионов евро), передает агентство Hina.

Бандич также был выпущен с условием, что не будет оказывать влияние на свидетелей и выполнять свои профессиональные обязанности.

До сих пор рекордным для Хорватии был залог, внесенный в 2011 году экс-премьером страны Иво Санадером в 12,5 миллиона кун (около 1,6 миллиона евро) наличными и недвижимостью.

У выхода из тюрьмы Реметинец Бандича ожидали супруга с собакой, порядка 20 сторонников и многочисленные журналисты. Политик не стал общаться с прессой и отвечать на вопрос, откуда у него деньги для залога, но при этом одна из его сторонниц сказала, что они "от хороших людей".

По неофициальной информации, средства предоставил его адвокат Марьян Ханжекович, взявший для этого кредит. В комментарии для СМИ юрист сказал, что не может дать информации на этот счет.

Вместе с Бандичем на свободу под залог вышли еще несколько подозреваемых в коррупционных схемах с участием градоначальника, кроме владельца фирмы Bramgrad projekt Бранко Михальевича, желавшего вместо наличных оставить в залог недвижимость.

Подозреваемым вменяется участие в многочисленных коррупционных эпизодах, злоупотреблении служебным положением и властью в корыстных целях, в результате чего столице, которой Бандич управляет 12 лет, был нанесен ущерб на сумму около 20 миллионов кун (2,6 миллиона евро).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру