Премьер-министр Греции считает, что весь Париж оказался в заложниках

Премьер-министр Греции, лидер партии "Новая демократия" Антонис Самарас заявил, что бороться с терроризмом должны не только все политические партии, независимо от их политической ориентации, но и простые граждане.

События в Париже также подтвердили, что надо бороться с незаконной миграцией и нельзя представлять гражданство нелегальным мигрантам, заявил Самарас на предвыборном митинге на острове Родос в пятницу.

Вместе с тем Самарас обвинил главную оппозиционную силу — Коалицию радикальных левых (СИРИЗА) в том, что она мешает борьбе с терроризмом и поддерживает нелегальную миграцию.

"Перед приездом сюда я посмотрел по телевидению происходящее во Франции. Весь Париж оказался в заложниках. Со вчерашнего дня, если я не ошибаюсь, 15 убитых, новые заложники, все это "разукрашивает" картину безопасности. И все это заставляет не только каждого правоцентриста, правого, левоцентриста, левого — кого угодно, но любого разумного человек защищать свою страну", — сказал Самарас.

"После этих событий, когда терроризм создал волнения по всей Европе, я вижу, что вся Европа просыпается. Всюду лозунг — "Мы не боимся!". На улицах, на площадях, в социальных сетях. "Мы не боимся" означает "Мы не покоримся терроризму", — заявил Самарас.

По его словам, Греция во время председательства в ЕС убедила Европу выделить среди приоритетов меры для борьбы с нелегальной миграцией. "И не могут некоторые в Греции говорить, что они откроют границу. И они не могут обещать массовое предоставление гражданства нелегальным иммигрантам? Это было бы самоубийством", — заявил Самарас.

По его словам, тема безопасности является главной для каждой страны.

"Мы не можем мириться с терроризмом любого рода, будь он внутренний или импортированный. Мы не можем мириться с теми, кто защищает террористов, и добиваются при любой возможности под любым предлогом их освобождения", — сказал премьер.

В декабре 2014 года под давлением оппозиции был принят закон, который позволил предоставить отпуск на учебу в университете осужденному на 15 лет за вооруженное ограбление банков анархисту Никосу Романосу. Он обвиняется также в участии в террористической организации.

Самарас заявил, что порядок постепенно будет наведен по всей стране. Он особо остановился на ситуации в университетах, которым закон предоставлял неприкосновенность от полиции и ограничивал ее вмешательство в происходящее в стенах вузов. По словам премьера, такое положение использовалось "для террора всех — студентов, преподавателей, родителей", а университеты стали убежищем для участников беспорядков.

Самарас поблагодарил полицию за успешную работу и выступил против инициативы разоружить полицейских. "Нам удалось в последние годы контролировать преступность. Это немыслимо — повернуть вспять, разоружив полиции. Это как будто отдать свою родину на откуп нарушителям закона", — сказал премьер.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру