Водителям разрешили после покупки машины ездить 10 дней без полиса

Соответствующее разъяснение дал Верховный суд

В течение 10 дней ездить без полиса ОСАГО смогут россияне, которые купили автомобиль. А те, кто успел не только застраховаться, но и попасть в ДТП, могут рассчитывать на возмещение страховщиками всех затрат по эвакуации «раненного железного коня».

Соответствующее разъяснение дал Верховный суд

Как сообщили «МК» в Верховном суде, спорные дела автомобилистов высшие судьи рассмотрели и в новом обзоре судебной практике, и на пленуме ВС. Одно из главных новшеств - служители Фемиды высочайшего ранга признали, что страховые компании обязаны возмещать пострадавшим в ДТП расходы на эвакуацию автомобиля с места аварии. Кроме того, на плечи страховщиков, а не автолюбителя отныне ляжет стоимость ремонта городской инфраструктуры, поврежденной в зоне автомобильной аварии. Высшие судьи полагают, что это улучшит состояние наших дорог.

Разъяснил ВС и как быть в случае, если человек только купил машину и не успел ее застраховать, когда его остановил гаишник. Поводом, кстати, стало конкретное дело жителя Республики Марий Эл, которого в позапрошлом году оштрафовали на триста рублей за отсутствие полиса. Высшие судьи это наказание отменили и четко разъяснили и служителям Фемиды, и сотрудникам ГИБДД: водитель имеет право управлять авто без страхового полиса в течение десяти дней после покупки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26732 от 3 февраля 2015

Заголовок в газете: Участникам ДТП разрешили не чинить после себя дорогу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру