Семья обратившейся к Путину женщины отказалась от отечественных лекарств

Минздрав Краснодарского края после обращения местной жительницы к президенту Владимиру Путину в ходе "прямой линии" провел проверку наличия льготных лекарств в кубанской станице Воронежская и выяснил, что эта семья сама отказалась от бесплатных отечественных препаратов.

В четверг во время "прямой линии" с президентом РФ жительница станицы Воронежской сообщила, что ее ребенок болен острым лимфобластным лейкозом и имеет право на бесплатное получение жизненно необходимых лекарств, но их в аптеках не выдают. Владимир Путин назвал "проявлением практически криминального характера" случаи, когда населению не поступают льготные лекарства. Он заверил, что поручит Минздраву заняться этим вопросом.

По поручению губернатора Кубани специальная комиссия Минздрава края выехала в Воронежскую, чтобы разобраться в причинах сложившейся ситуации. Александр Ткачев потребовал в кратчайшие сроки установить виновных и сделать все, чтобы семья получила положенные по закону лекарственные средства.

На сайте кубанского минздрава сообщается, что комиссия министерства уже рассмотрела "факты, изложенные в обращении" станичницы. Выяснилось, что ребенок женщины "многократно получал необходимое курсовое стационарное лечение", и в последний раз он был выписан из больницы в среду. При этом, по данным ведомства, в четверг утром мама с ребенком была на приеме у врача — краевого специалиста, и жалоб на обеспечения льготными препаратами от нее не поступало, заявили в министерстве.

"В марте маме ребенка были выданы льготные рецепты для бесплатного получения назначенных врачом препаратов. При обращении в аптеку бабушка пациента отказалась от препарата отечественного производства, что документально подтверждено соответствующим актом, а другого импортного препарата в аптеке не было по причине его непоставки производителем в Россию. Остальные лекарства в аптеке имеются", — говорится в заявлении кубанских властей.

Эксперты Минздрава провели консультацию пациента "для уточнения тактики лечения" и разъяснили его маме "порядок обеспечения льготными лекарственными средствами".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру