Полис ОСАГО хотят привязать не к автомобилю, а к владельцу

Благодаря этому гражданам, владеющим несколькими машинами, не придется оформлять страховку на каждого железного коня

«Отвязать» полис ОСАГО от конкретного автомобиля могут заставить страховщиков в скором времени. Соответствующее предложение по внесению поправок в закон «Об ОСАГО» размещено на портале российской общественной инициативы. Кроме того, как стало известно «МК», наказания для страховых агентов за навязывание автовладельцам дополнительных услуг могут быть ужесточены.

Благодаря этому гражданам, владеющим несколькими машинами, не придется оформлять страховку на каждого железного коня

Как указывают авторы идеи, привязка полиса «автогражданки» к конкретному автомобилю бьет по карманам тех, у кого есть две машины. Полис приходится покупать на каждого железного коня. Но катается водитель только на одном, а остальные пылятся в гараже. Если же идея будет поддержана профильными ведомствами, марку и госномер автомобиля в полисе ОСАГО указывать перестанут. В документе останутся только персональные данные водителя. Кроме того, авторы инициативы предлагают поднять размер административного штрафа для страховщиков, которые заставляют автолюбителей покупать ОСАГО только в комплекте со страхованием жизни или имущества. Сейчас штраф за это для страховой компании составляет 50 тысяч рублей. Согласно поправкам сумма подскочит до миллиона. Ну а конкретному агенту, навязывающему услугу, придется выложить 20 тысяч рублей.

Мнение эксперта

Комментирует автоюрист Сергей РАДЬКО:

«Это поможет автовладельцам экономить. Правда, если водитель решит вместо маленькой легковушки купить грузовик, ему придется сообщить об этом в страховую и доплатить страховую премию. Ведь его потенциальная опасность на дороге возрастет. Что касается миллионных штрафов за навязывание дополнительных страховок, то это абсолютно адекватный размер. Страховые часто говорят, что у них якобы нет бланков полисов. А как только водитель соглашается купить страхование жизни или дома, бланк магическим образом появляется. Особенно это актуально в регионах, где страховых компаний мало».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26815 от 22 мая 2015

Заголовок в газете: Автовладельцев хотят страховать по принципу «машин много, а полис один»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру