Про бульон из икры, опиум в булочке и смертность как показатель счастья

Русские чудеса

Русские чудеса

Подруга купила в супермаркете лососевую икру. Стандартная жестяная баночка, красные буквы на зеленом поле, такие обычно горкой в витрине стоят. По периметру надпись «отборная». И маленькими буковками — не сразу заметишь — самое главное слово «имитационная».

Деликатес оказался малосъедобным. В общем, баночка с «русским чудом» отправилась прямиком в мусорное ведро.

Подруга — человек не бедный, на цену не посмотрела и состав продукта не изучала: икра — она и в Африке икра! А зря. За девяносто с чем-то целковых настоящей икры не бывает, но для рыбного бульона с мясом горбуши, подсолнечным маслом и всякими «Е» общим весом 120 граммов, согласитесь, дороговато! Это почти 800 рублей за килограмм! За такие деньги можно и настоящим деликатесом побаловаться!

Нет, я вовсе не против имитации. Как говорила моя мудрая бабушка: «За неимением гербовой пишут на простой». Мы же носим сумки из кожзама, серьги из искусственного жемчуга и принимаем лекарства-дженерики. Правда, стоимость всей этой красоты в разы ниже, чем на оригинал. И икра имитационная тоже, наверное, имеет право на существование. Только не надо ее камуфлировать под настоящую икру. А то получается не икра, а обманка!

Ложь так пропитала нашу жизнь, что перестала считаться чем-то постыдным. Если все вокруг заболеют сифилисом, то и стесняться нечего. Разве не так?

Вы когда-нибудь заглядывали на сайт, дающий правовые консультации по делам, связанным с наркотиками? Читаешь отчаянные письма людей, которые сидят по самым абсурдным обвинениям, и чувствуешь, что теряешь все ориентиры. Предприниматели, торгующие кондитерским маком в заводских упаковках, со всеми документами и сертификатами качества, сегодня в зоне риска. Потому что на зернах мака даже после самой тщательной очистки остаются следы наркотика. Это почти как гомеопатическое средство: вещества нет, а воспоминание не сотрешь. На нем будет построено обвинение.

«Маковых» дел по России заводится очень много, до общественности доходят только единичные случаи. Сюжеты похожи до неприличия: будущая начинка для булочки или рулета превращается в наркотическую смесь. Причем в крупных размерах: кондитерский мак продают и закупают тоннами. Никакому джинну такое даже не снилось.

Был, правда, инцидент в истории человечества, когда вода превратилась в вино. Это чудо, которое Иисус Христос явил на свадьбе в Канне Галилейской, подробно описано в Евангелии от Иоанна. Но чтобы в наши дни! ФСКН успешно выдает копеечный пищевой мак за наркотическое зелье. Разве это не магия, не цирковой трюк, которому позавидовал бы сам Игорь Кио?

Душой кривят на всех уровнях, и это очень опасно.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, эстафетной палочкой переходящий из одного ток-шоу в другое, на днях, полемизируя с политиком Леонидом Гозманом, изрек буквально следующее: «Мы смогли восстановить экономику!» Ну, сказал бы «восстанавливаем», и вопроса бы не было, потому как восстанавливать можно долго и упорно.

Как, скажите, понимать цифры, приведенные бывшим министром финансов, главой Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексеем Кудриным, что в 2015 году ВВП России сократится на 4 процента? По его мнению, российская экономика находится в полноценном кризисе «по всем существующим меркам». Прогноз мрачный: в результате кризиса работу потеряют 500 тысяч россиян.

А Железняк в том же ток-шоу с чарующей улыбкой уверяет, что россияне как никогда уверенно смотрят в будущее.

Те самые россияне, которые сегодня мрут как мухи. По данным Росстата, за первый квартал смертность в стране увеличилась более чем на 5% в годовом выражении. За три месяца Россия потеряла свыше полумиллиона человек. Это, если хотите, население Липецка (510 тысяч) или Костромы (270 тысяч) вместе с Комсомольском-на-Амуре (260 тысяч). И в ближайшее время смертность в России останется на высоком уровне. Такой прогноз дает министр здравоохранения Вероника Скворцова. Минздрав связывает эту тенденцию со вспышками гриппа и общим старением населения. Есть и другое мнение: рост смертности в стране совпал с девальвацией рубля, ухудшением экономической ситуации и реформой системы здравоохранения.

Кому верить?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру