Эксперты считают, что предложение иконизировать Сталина — издевательство над верой

Лев Пономарев: «Не сомневаюсь, что в России начнется массовый исход прихожан из православной церкви»

Писатель Александр Проханов предложил Русской православной церкви причислить Иосифа Виссарионовича сразу к лику святых. В интервью одной из московских радиостанций он, ничтоже сумняшеся, предположил, что уж если пытались канонизировать образ «маршала Победы Георгия Жукова», то сам бог велел к лику святых причислить и генералиссимуса Сталина. Который, дескать, и возглавил крестовый поход против адовых сил.

Лев Пономарев: «Не сомневаюсь, что в России начнется массовый исход прихожан из православной церкви»

Современная молодежь вряд ли глубоко знает тот исторический период, который сама же компартия, возглавляемая Иосифом Виссарионовичем, впоследствии определила сталинизмом. В 20-30-е годы прошлого столетия, да и в послевоенные годы, СССР покрылся концентрационными лагерями, куда ссылали «врагов народа» без суда и следствия. Миллионы граждан были просто уничтожены...

При всем этом, на разных телеканалах российского ТВ сегодня все чаще проскальзывают передачи о том «неоценимом вкладе», который внес вождь в развитии страны Советов.

- Это чудовищная идея, - прокомментировал «МК» известный правозащитник Лев ПОНОМАРЕВ. - Тем более, что вся история КПСС ознаменована беспрецедентным гонением на Церковь. Даже когда в годы войны Сталин понял, что для победы над врагом необходимы «духовные скрепы», был создан «стимулятор» Церкви. Священников рукополагали не батюшки, а партийные комитеты и функционеры. Предложение Проханова иконизировать кровавого тирана, погубившего в годы репрессий миллионы человеческих жизней — издевательство над верой. И даже если РПЦ вдруг решится на такой шаг, впоследствии будет долго сожалеть. Не сомневаюсь, что в России начнется массовый исход прихожан из православной церкви.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру