Минспорт не станет отказываться от тренеров-иностранцев

Ведомство подготовило проект перечня должностей в области физкультуры и спорта, на которые могут быть приглашены заморские специалисты

Смазывать лыжи и делать массаж российским спортсменам смогут иностранцы. Кроме того, за спортивными федерациями решили сохранить право приглашать из-за рубежа главных тренеров.

Ведомство подготовило проект перечня должностей в области физкультуры и спорта, на которые могут быть приглашены заморские специалисты

Как стало известно «МК», Минспорт разработал проект перечня должностей иностранных граждан и лиц без гражданства, которые смогут привлекаться в качестве специалистов в области физкультуры и спорта.

Всего в новом перечне 16 должностей. Согласно документу, любая российская спортивная команда сможет и впредь обзаводиться заграничными тренерами. Причем здесь и главный тренер, и его замы с ассистентами, а также старший тренер и тренер по вратарям. Кроме того, место начальника команды тоже можно будет отдать иностранцу. Зарубежные гости смогут занимать и позиции врачей, массажистов и физиотерапевтов. А вот если команде понадобится медсестра, ее придется искать среди соотечественниц. Также в перечне разрешенных для иностранных специалистов должностей нет ставки хореографа, администратора тренировочного процесса или или техника по ремонту и эксплуатации спортивного оборудования. При этом все эти должности, согласно еще одному, уже ранее утвержденному приказу ведомства, должны быть в командах.

Мнение эксперта

Комментирует вице-президент Российской федерации сноуборда Павел КУРБАТОВ: «В настоящее время никаких ограничений по набору специалистов из-за границы у нас нет. Однако мы все же опираемся на российских экспертов. Правда, несколько иностранцев с нами работали перед Олимпиадой в Сочи. Это были специалисты по общефизической и специальной подготовке. Кроме того, в Россия, например, нет пока сильных тренеров по акробатике и трюкам на снегу, а для сноуборда это важно. Поэтому мы вынуждены привлекать мастеров из США и Канады. В новом перечне особого ограничения не вижу. Если будет надо, переименуем эксперта по трюкам в тренера».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26870 от 28 июля 2015

Заголовок в газете: Верность Отечеству потребуется от российских футболистов только при выборе медсестры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру