У христиан может появиться аналог халяля

Общественная палата предложила ввести для продуктов «православный стандарт»

Ввести маркировку «Православный стандарт» для наиболее качественных и экологически безопасных продуктов предложили РПЦ в Общественной Палате РФ.

Общественная палата предложила ввести для продуктов «православный стандарт»

Как стало известно «МК», на днях член ОП РФ Владимир Слепак направил письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с предложением ввести систему добровольной сертификации отечественных продуктов и услуг «Православный стандарт».

По его словам, благодаря такой сертификации покупатели смогут отличать качественный чистый продукт, прошедший экспертизу, от суррогата.  Кроме того, это будет стимулом для добросовестной конкуренции среди производителей.

Особое внимание автор предлагает уделить монастырской продукции, которая, по его словам, положительно влияет не только на физическое, но и духовное здоровье людей.

- В монастырях и храмах давно развивается свое сельское хозяйство. Там делают вкусный сыр, пекут прекрасный хлеб. Так почему бы не выделить эти продукты знаком качества, - говорит Владимир Слепак. - Такие товары можно продвигать на специализированных выставках, которые станут альтернативой существующим ярмаркам, и в магазинах.

Кроме того, присваивать знак «Православный стандарт» член ОП предложил и турагентствам, которые занимаются организацией паломнических туров, и при этом качественно работают на рынке.

Напомним, подобные системы добровольной сертификации есть у мусульман - «халяльный продукт», и иудеев - «кошерный продукт».

Между тем, по мнению главы Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества РПЦ Всеволода Чаплина, в православии нет таких жестких требований к продуктам питания, как в других религиях.

- Мы различаем постную и не постную пищу. При этом в постной не должно быть никаких компонентов животного происхождения, - пояснил он. - И это, пожалуй, все.

Такую продукцию, по его словам, сейчас можно без труда купить в специализированных магазинах. А дополнительная сертификация может привести только к большей коммерциализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру