Дипломы силовиков хотят засекретить

Это нужно для того, чтобы агента под прикрытием не рассекретили с помощью реестра корочек вузов

Засекретить данные о дипломах оперативников и агентов, работающих на ФСИН, ФСКН и ФТС, планирует Минюст. Чиновники хотят стереть из всех баз имена и фамилии людей, которые когда-то учились в вузе, а теперь под чужой личиной внедряются в группировки террористов, контрабандистов и наркоторговцев.

Это нужно для того, чтобы агента под прикрытием не рассекретили с помощью реестра корочек вузов

Как стало известно «МК», для этого в ведомстве разработали поправки в порядок формирования федерального реестра сведений о документах об образовании. По словам авторов документа, учебные заведения, выпускающие будущих силовиков, в ходе обучения дают студентам возможность прикоснуться к государственной тайне. А значит покинув стены института, выпускник автоматически становится объектом преступного интереса всевозможных шпионов и злодеев. Кроме того, часть из тех, кто закончил «силовые» вузы, потом становятся не штабными клерками, а самыми настоящими секретными агентами: подсаживаются в камеру к преступникам и вычисляют планы побега из тюрьмы, под видом дилеров изучают каналы сбыта наркотиков, вникают в хитроумные схемы контрабандистов. При этом их имена лежат в совершенно свободном доступе в базе выданных российских дипломов. В результате, сетуют авторы проекта, вроде бы засекреченных оперативников ничего не стоит раскрыть. А это, в свою очередь, чревато жестокой расправой над ними. Ну или как минимум, - уверены чиновники, - на силовика, сведения о личности и образовании которого попали в лапы злодеев, будут давить и склонять его к переходу на «темную сторону». Единственный выход – засекретить все данные о дипломе: серию, номер, год окончания вуза, а также полученную специальность и даже то, какой диплом – синий или красный.

Комментирует историк спецслужб Александр Духанин: «Довольно странная инициатива. Не припомню, чтобы хоть раз раскрыли агента по его диплому. Если следовать этому направлению, тогда надо засекретить и изъять все сведения о человеке, начиная с момента его рождения. Оперативник или агент всегда внедряется под легендой. Ему создают новую личность, новую биографию с привязкой к месту, куда он направляется, и к определенному кругу общения. Здесь главное, чтоб не получилось, что человек выдает себя за безграмотного, а потом обнаруживается, что он окончил политех с отличием».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру