Реестр нуждающихся в наркотических обезболивающих создались собрать в России

Перечень позволит избежать бюрократических проволочек при получении лекарств

Реестр пациентов, нуждающихся в обезболивающих препаратах, будет создан в Россия, заявил в эфире телеканала «Россия 1» пресс-секретарь Министерство здравоохранения Олег Салагай.

Перечень позволит избежать бюрократических проволочек при получении лекарств

По его словам, новый перечень поможет снизить бюрократические препоны для людей, нуждающихся в наркотических обезболивающих. Так, им не нужно больше будет проходить дополнительные проверки в случае смены места жительства или длительных поездок, вся информация о пациенте будет доступна врачу в любой точке страны, чтобы он мог оперативно предоставить требуемое лекарство.

Читайте о том, почему льготники не могут получить свои лекарства.

«Пациент обращается туда, где ему должна быть оказана помощь <...>. Если он меняет место жительства, то здесь приходит на помощь тот самый реестр, в который может войти врач и увидеть всю историю пациента», — заявил Салагай.

Напомним, что речь о подобном нововведении зашла после того, как в конце октября 2015 года министр здравоохранения РФ Ольга Голодец потребовала создать единый перечень граждан, нуждающихся в наркотическом обезболивании.

Ранее новости о самоубийствах онкобольных, вовремя не получивших необходимого обезболивания, неоднократно выходили на первые полосы СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру