Полицейским могут снова разрешить не пристегиваться ремнем безопасности

Такое предложение выдвинул глава профсоюза сотрудников правоохранительных органов — речь идет о случаях, когда на страже порядка надет бронежилет

Вновь разрешить полицейским не пристегиваться ремнями безопасности вскоре могут в России. Стражи порядка имели такую привилегию вплоть до 2010 года.

Такое предложение выдвинул глава профсоюза сотрудников правоохранительных органов — речь идет о случаях, когда на страже порядка надет бронежилет

Как стало известно «МК», соответствующую инициативу на заседании Общественного совета при МВД России выдвинул председатель столичного Профсоюза сотрудников Полиция Михаил Пашкин. По его словам, не так давно в СВАО сотрудники ДПС провели своеобразный рейд - тормозили служебные полицейские автомобили и штрафовали стражей порядка, которые не были пристегнуты. При этом Пашкин отметил, что полицейские пренебрегали ремнями безопасности не просто так, а потому, что пользоваться ими патрульным мешали бронежилеты. Глава профсоюза выступил с инициативой о том, чтобы в ПДД были внесены поправки, разрешающие стражам порядка не пристегиваться при патрулировании, если на них надет бронежилет. Кстати, подобная норма существовала в ПДД вплоть до 2010 года — пренебрегать ремнями безопасности могли все сотрудники экстренных служб, а также инструкторы автошкол во время обучения вождению. Однако, позже эта норма была отменена из соображений безопасности. «За рулем все равны, - говорит сенатор и экс-глава ГИБДД Россия Владимир Федоров, - в случае ДТП не пристегнутый полицейский пострадает также, как и любой другой человек. Раньше, если стражам порядка необходимо было ехать на задание в бронежилетах, их либо везли на микроавтобусе, либо они надевали броню уже выйдя из патрульного автомобиля. Думаю, такую практику вполне можно использовать и сейчас. А разрешать полицейским не пристегиваться — далеко не самая лучшая идея».

МЕЖДУ ТЕМ

Правозащитник и председатель «Комитета за гражданские права» Андрей Бабушкин обратился в Общественный совет при МВД России с инициативой вернуть нормативы для участковых полицейских. Раньше каждый из них должен был обслуживать не больше, чем 3-3,5 тысячи человек (старший участковый — 1,5 тысячи человек). Однако, несколько лет назад от этой нормы решено было отказаться — и сегодня, по словам Бабушкина, на одного участкового в городе приходится 5,2 тысячи человек и больше. Правозащитник считает, что полицейские просто не успевают работать с таким количеством населения — а потому стоит вернуться к прежним нормативам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26995 от 22 декабря 2015

Заголовок в газете: Полицейским снова жмут ремни безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру