Украинских беженцев вместе с детьми массово выгоняют на улицу

В Тульской области, похоже, кончились деньги на вынужденных переселенцев

Вот-вот могут оказаться на улице сотни семей беженцев с Востока Украины, которые разместились в пунктах временного содержания в Тульской области. Такими ПВР выступали гостиницы, санатории и детские лагеря - обычные коммерческие структуры, которым из областного бюджета выделяли деньги на содержание вынужденных переселенцев. Деньги кончились, и многих попросили.

Сегодня 27 января 2016 года мать двоих детей Оксана Воробьева из Дебальцево обратилась в суд. Еще одна мать троих ребятишек Инна Алищенкова написала заявление в прокуратуру. Обе женщины воспитываю детей-инвалидов, и идти им абсолютно некуда. Их примеру намерены последовать еще несколько десятков семей.

В Тульской области, похоже, кончились деньги на вынужденных переселенцев

Как бежали от войны, Оксана Воробьева без слез вспоминать не может:

- Мы родом из небольшого поселка Светлодарск Дебальцевского района Донецкой области, - рассказывает она. - До последнего я не хотела бежать никуда, но мой сын не может обходиться без медицинской помощи. У него синдром Дауна, эпилепсия и еще куча болячек. По 5-6 раз в год нас на скорой отвозили в реанимацию. А тут, когда Дебальцево начали бомбить, дорогу туда перекрыли. Скорые не приезжали, и Витюша несколько раз задыхался прямо у меня на руках. Чудом он не умер тогда.

Оксана, которая на тот момент стала мамой во второй раз, родив дочку, приняла решение бежать в Россию. Это была осень 2014 года. Сначала их приютили в Краснодарском крае простые люди, а когда статус беженца был получен, то начались мытарства семьи по России.

- Нас переводили из одного пункта временного пребывания в другой. Так, летом 2015 мы оказались здесь в Щекинском районе Тульской области. Мужа у меня нет, я мать-одиночка. Дочке сейчас год и 8 месяцев, 23 ноября нам выдали путевки в ясли. Сын с 1 сентября тоже ходит в специализированную группу. Кое-как они привыкли к детсаду, переболели, адаптировались, и я начала искать работу. А тут раз — выселяют. Кормить уже перестали, и требуют даже не до 3-го, а до 1-го февраля съехать. Либо платить примерно 500 рублей в день. Но у меня нет таких денег заплатить даже за один день. Идти мне тоже некуда. В список льготников, которым пока еще разрешили остаться, я не попала. Не знаю, почему, хотя я и мать-одиночка, и есть ребенок инвалид, и дочка, не достигшая 3-х лет.

Ни мороз, ни наличие в семье тяжелобольного ребенка не остановило администрацию ПВР Щекинского района Тульской области. Как написано во врученном Оксане постановлении - 3.02.2016 она с детьми обязаны покинуть помещение. Никаких альтернатив не предложили. Женщина обратилась в Ассоциацию адвокатов России, там помогли составить исковое заявление в суд.

- Думаю, сейчас моему примеру последуют многие. Ведь не я одна получила такое постановление. В таком же положении – порядка 100 семей. Все, кто проживает в нашей гостинице «Семь столиц». Также около 100 семей беженцев обитали в соседнем с нами пансионате «Синтетика», их тоже попросили. Говорят, финансирование на вас кончилось, идите, куда хотите.

Еще одна украинка, мать троих детей (один из которых с синдромом Дауна) Инна Алещенкова обратилась в заявлением в прокуратуру. На исковое заявление в суд у женщины элементарно не хватило денег.

Похожая ситуация произошла и в ПВР тульской гостиницы «Москва». Людей собрали в обед и сообщили, что через час номера должны быть свободны. Те, кому было куда идти, ушли. Некоторым разрешили остаться до утра. Что будет дальше — не понятно.

- Сегодня нас выселили. За час сказали — давайте выметайтесь, нам не заплатили и за свой счет мы вас тут содержать не будем. Остались только льготники — пенсионеры, семьи с детьми до 3-х лет и инвалиды – и то не ясно, на какой срок,

— рассказал «МК» 38-летний Ян Туляков из Донецка. - В России я 4 месяца. Только что — буквально в середине декабря – я получил документы. Устроиться на работу в предпраздничный период нереально. Да и вообще устроиться на работу с украинским паспортом очень сложно. Так и говорят, с Донбасса мы не берем. Куда идти и что делать, не знаю. В Донецк мне нельзя, так как я помогал Донецкой республике, стоял в колонне с российскими флагами. Туда меня просто не пустят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру