Московские арестанты решили сами оплачивать проезд в суд

Но ФСИН категорически против такой идеи

С необычной инициативой выступили московские заключенные, которым предстоит долгое путешествие по этапу в столыпинском вагоне. Они предложили ввести практику, когда арестант по желанию сам оплачивает свое этапирование (а также сопровождающий конвой) до пункта назначения самолетом.

Но ФСИН категорически против такой идеи

Как стало известно «МК», поводом стало обращение к правозащитникам заключенного Олега Шишова, который обвиняют в растрате денег, выделенных на строительство Приморского океанариума. Сейчас он ожидает своей судьбы в столичном изоляторе №1, но суд пройдет во Владивостоке. Причем, этапировать его из Москвы в столицу Приморья будут поездом, в столыпинском вагоне. Вообще путь до конечного пункта занимает 7-8 дней, но заключенных везут транзитом через несколько городов, где они находятся одну, а то и две недели в местных пересыльных СИЗО. Шишова предупредили, что дорога займет скорее всего больше месяца. У заключенного - сахарный диабет и еще ряд заболеваний, которые могут представлять угрозу его жизни во время путешествия (брать с собой медикаменты нельзя, а поезд с сотнями заключенный обычно сопровождает один медик). Шишов предложил разрешить заключенным лететь самолетом за свой счет. «Так я и другие больные гарантировано доберемся до пункта назначения», - говорит Шишов. Обращение Шишова передано в Общественную палату.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Комментарий представителя ФСИН Кристины Белоусовой: «В соответствии с законодательством мы используем для этапирования заключенных железнодорожный путь. Этапируют самолетом только в самые отдаленные регионы, куда по другому сложно или невозможно добраться - Норильск, Красноярск, Магадан, Калининград и Якутск. Закон не позволяет заключенным самим оплачивать проезд и выбирать себе маршрут»

Комментарий председателя комиссии по безопасности Общественной палаты Антона ЦВЕТКОВА: «Это не лучшая идея. Она автоматически разделит заключенных на тех, кто может оплатить, и всех остальных. Необходимо стараться улучшить общие условия этапирования, а не давать возможность покупать комфорт избранным. Да и индивидуальное этапирование подразумевает дополнительный конвой, мы не может позволить заключенному самому оплатить его проезд».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27025 от 5 февраля 2016

Заголовок в газете: Зэки просят заменить столыпинский вагон на столыпинский аэробус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру