Правильно выбранный стеклопакет: основа комфорта и надежности

Каждый элемент в конструкции окна выполняет свою функцию – фурнитура, которая обеспечивает комфортную эксплуатацию, профиль, от него вообще зависит теплоизоляция, прочность конструкции, ее внешний вид

Тем не менее, именно стеклопакет – это та основа, от правильного выбора которого будет зависеть все.

Каждый элемент в конструкции окна выполняет свою функцию – фурнитура, которая обеспечивает комфортную эксплуатацию, профиль, от него вообще зависит теплоизоляция, прочность конструкции, ее внешний вид

Стеклопакет, как вы уже догадались, выполняет сразу ряд функций. Во-первых, это защитная задача. Стеклопакет служит барьером между жилым помещением и улицей, он не допускает в квартиру дождь, ветер, осадки, пыль. Кроме того, стекла должны защищать от шума и вибраций, которые идут из «внешнего» мира, особенно, если окно выходит на шумный двор или автомобильную магистраль.

Разумеется, именно на стеклопакет возложена температурная изоляционная задача. Стеклопакет занимает большую часть площади, значит, именно через него будет происходить наибольшая потеря тепла.

Теплоизоляция стеклопакета напрямую зависит от количества камер – чем их больше, тем лучше изоляционные свойства. Как правило, количество камер в современных окнах варьируется от 2 до 4 и больше, но с ростом количества пакетов увеличивается вес окна, нагрузки на раму, а также стоимость.

Стоит отметить, что в последнее время пользуются популярностью, так называемые, энергосберегающие стеклопакеты. Это особый вид стекол, на которые наносится металлический слой – он удерживает тепло внутри комнаты. При этом способность окна пропускать свет практически не ухудшается, а теплоизоляционные свойства возрастают в разы. Более того, такое окно, если все смонтировано правильно, не дает солнцу нагревать комнату летом.

Благодаря энергосберегающим окнам удается снизить количество стеклопакетов, а также расходы на обогрев или охлаждение помещения. Тем не менее, окна с такими стеклами стоят дороже обычных.  

Звукоизоляция, как было отмечено выше, также является одной из задач стеклопакета. Изоляционные качества повышаются за счет увеличения количества стеклопакетов, а также благодаря установке пакетов разной ширины. Существуют и специальные стекла, поглощающие звук.

В заключение отметим, что бывают стеклопакеты, основная задача которых – противостоять физическому воздействию. Стекла в таких пакетах могут быть сверхпрочными, противоударными, закаленными, армированными.

По материалам сайта http://terraokna.ru/

18+

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру