У российских судов появится ведомственная охрана

Вежливые секьюрити будут сами задерживать нарушителей

Охранять российские суды будут не полицейские и приставы, а специальная служба. Ее секьюрити будут отличаться не только крепкой физической формой, но и вежливостью.

Вежливые секьюрити будут сами задерживать нарушителей

Напомним, что с недавних пор (после сокращения штата МВД РФ и ФССП РФ) территория российских судов перестала быть безопасной зоной. Прежде всего начали снимать охрану с мировых судов, а ведь в них рассматривается львиная доля (до 80 %) всех дел. Кроме того, МВД РФ начало ликвидировать центры, на которые выводились сигналы тревоги. В итоге некоторые суды даже стали возвращаться к сторожевой охране.

Как сообщили «МК» в аппарате Правительства РФ, подготовлен проект документа, который вносит изменения в закон о ведомственной охране. Так, в список госорганов, которые могут создавать такую службу, включен Судебный Департамент при Верховном суде РФ. То есть, Фемида получит право охранять себя сама.

В ближайшее время будут разработаны документы, прописывающие все детали — от внешнего вида охранников до их полномочий. Предполагается, что они смогут сами задерживать нарушителей порядка в судах и передавать их в руки полицейским. При этом они будут корректны и учтивы (сегодня на охрану в судах поступает много жалоб, но Судебный Департамент не может их даже рассматривать, поскольку охрана пока не в его ведении).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27033 от 15 февраля 2016

Заголовок в газете: Людей в мантиях окружат вежливые охранники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру