От рожающей в тайге женщины выстрелами отгоняли медведей

Тайга — роддом, медведь — акушер

Жительница якутского города Мирный Александра доказала, что настоящие русские женщины могут не только коней на скаку останавливать, но и рожать в тайге среди рыскающих вокруг медведей. На 40-й неделе она отправилась вместе с мужем и его сестрой на рыбалку в глухое таежное место почти в ста километрах от города. Там в субботу, 18 июня, у нее начались схватки, но отвезти роженицу в больницу не удалось — внедорожник увяз в болоте.

Тайга — роддом, медведь — акушер
Молодая мать с врачами Мирнинской ЦРБ. Фото: пресс-служба Мирнинской ЦРБ

Поймать связь оператора мобильной связи, чтобы вызвать помощь, тоже удалось далеко не сразу. Поэтому призыв о помощи поступил в местную больницу лишь ближе к полуночи. К роженице сразу выехали машина «скорой помощи», наряд полиции и спасатели МЧС. Однако добраться до нее на своем транспорте они не смогли — болотистая местность и непроходимая глушь заставили спасателей и врачей последние километры проделать пешком.

— Эта ночь была очень холодная для июня даже по нашим меркам — около чуть выше нуля, — рассказали «МК» в ЦРБ города Мирный, где сейчас находится Александра с новорожденной дочкой. — Фельдшерам мирнинской «скорой помощи» Ларисе Очиртаровой и Анастасии Горбиковой пришлось принимать роды прямо в лесу, на расстеленной на земле плащ-палатке. И родившуюся девочку тоже надо было греть своими телами.

Спасатели же МЧС и сотрудник полиции с помощью табельного оружия в это время отпугивали медведей, которых в этих местах великое множество и которые в настоящее время переживают самый активный и опасный период — период спаривания.

К находящимся на трассе автомобилям мать с ребенком вынесли на руках. Там, в карете «скорой помощи», ее ждала еще одна бригада врачей, родильница получила всю необходимую медпомощь, а затем была благополучно доставлена в мирнинскую ЦРБ.

По словам главврача Татьяны Стручковой, состояние Александры оценивается как относительно удовлетворительное — роды были осложнены кровотечением, но теперь угрозы жизни и здоровью женщины нет, ибо все акушерские мероприятия были проведены правильно и квалифицированно. Новорожденная девочка здорова, весит 3490 г, рост 52 см.

«Я бы не стала умиляться этому случаю, — комментирует акушер-гинеколог с 45-летним стажем Ольга Седова. — Подобное отношение женщины к себе и, главное, своему будущему ребенку просто недопустимо. Ведь хорошо известно, что после 38 недель беременности роды могут начаться в любой момент и уезжать в это время в глушь, куда даже автомобиль не проедет, — поразительная безалаберность и беспечность!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27130 от 21 июня 2016

Заголовок в газете: Тайга — роддом, медведь — акушер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру