Посетительница музея проиграла иск, поданный из-за падения в туалете

Женщине не удалось доказать, что ЧП произошло по недосмотру экскурсантов

Не в экскурсионном туре, а на больничной койке вынуждена была была провести 40 дней отпуска гостья столицы. Ее первое посещение филиала Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им.А.В.Щусева - музея Константина и Виктора Мельниковых обернулось переломом ноги и судебным иском

Женщине не удалось доказать, что ЧП произошло по недосмотру экскурсантов
Музей, где получила травму истица.

Как сообщили "МК" в пресс-службе Мосгорсуда, инцидент произошел 6 августа 2015 года. В этот день Юлия прибыла в музей за 20 минут до начала экскурсии, но у нее возникла необходимость посетить туалет. Тогда, по ее словам, сотрудники музея сказали ей, что туалета в музее нет и нужно идти в кафе по соседству. Один из работников учреждения предложил посетить туалетную кабинку, расположенную на прилегающей территории. Женщина решила воспользоваться его советом, поскольку видела, что около музея ведутся ремонтные работы, везде лежат строительные материалы и валяется мусор, но для экскурсантов была выделена дорожка. Сама кабинка не была огорожена, несмотря на на то, что возле нее велись земляные работы. Но дальше оказалось, что обратный путь из отхожего места не менее тернист и опасен. Женщине пришлось перепрыгивать лужу на каблуках, в результате чего она получила серьезную травму ноги. Даму доставили на "скорой помощи" в травматологический пункт, где ей диагностировали "закрытый перелом наружной лодыжки правой голени". Из-за получения травмы Юлии пришлось провести 40 дней на больничной койке, она не смогла воспользоваться оплаченными услугами пансионата, за который заплатила почти 40 тысяч рублей, впридачу сгорели ранее приобретенные авиабилеты на сумму более чем 20 тысяч рублей. Претензию женщины музей оставил без удовлетворения. В общем, отпуск принес Юлии одно сплошное разочарование.

Но гостья столицы не собиралась сдаваться и поэтому обратилась с иском в Хорошевский суд Москвы, в котором требовала взыскать с ответчика убытки в сумме 67 526 рублей, компенсировать моральный вред в 30 тысяч рублей, а также оштрафовать организацию и взыскать с нее расходы по оплате услуг представителя - 100 тысяч рублей. Истица возмущалась, что экскурсионные услуги оказывались в обычном режиме, несмотря на проведение ремонтно-строительных работ на территории музея, о наличии ограничений организатор экскурсии потребителей не уведомлял.

Но поскольку туалетная кабинка не принадлежит музею, Хорошевский суд Москвы полностью отклонил исковые требования Юлии. Служители Фемиды пришли к выводу, что женщина сломала ногу не по вине сотрудников музея, а в результате самостоятельных действий, т.е. не в процессе оказания услуг ответчиком, пояснили в пресс-службе Мосгорсуда.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27133 от 24 июня 2016

Заголовок в газете: Суд не признал падение в туалете частью экскурсионной программы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру