Замминистра культуры разделил все искусство на три типа, найдя неправильный

К нему он отнес, в частности, выставку Джона Стерджеса

Заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов прокомментировал скандал, развернувшийся вокруг выставки Джона Стерджеса «Без смущения», и разделил все мировое искусство на три типа, описав неправильные, с его точки зрения, арт-объекты.

К нему он отнес, в частности, выставку Джона Стерджеса
Владимир Аристархов

Своим мнением, которое цитирует ТАСС, Аристархов поделился на слушаниях в Общественной палате под названием «Общество и современное искусство: проблемы взаимопонимания».

«Есть три вида искусства, — заявил Аристархов. — Первое сеет доброе и вечное. Второе понимание искусства — искусство-зеркало: вот есть на улице мат, значит, он и на сцене должен быть, искусство без оценки. Третье понимание (сегодня особенно распространенное) — а не важно, что это такое, я так вижу».

К последнему он и отнес работы Стерджеса, отметив, что в них есть «элементы педофильские».

Читайте рассказ о выставке Стерджеса.

Поэтому, посчитал Аристрахов, выставку и не нужно было организовывать, так как форма искусства не может оправдывать его содержание, «нарушающее закон и нормы нравственности».

Впрочем, оговорился Аристрахов, к выставке и ее закрытию Минкульт отношения не имел.

Напомним, что «Без смущения» была закрыта решением галереи после того, как в нее пришли представители «Офицеров России» (глава организации, Антон Цветков, председатель комиссии по безопасности ОП).

В конце сентября стало известно о проверке, которую ведут СК и МВД против Аристархова по статьям о злоупотреблении служебными полномочиями и их превышении.

Штурм выставки фотографий Стерджеса: нашумевшие кадры с закрытой общественниками экспозиции

Штурм выставки фотографий Стерджеса: нашумевшие кадры с закрытой общественниками экспозиции

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру