Погибших бойцов Росгвардии будут хоронить под звуки гимна русской эмиграции

Кроме того, решено прописать каждую деталь ритуального мероприятия

Хоронить своих погибших на задании и умерших от болезней бойцов с генеральскими почестями планирует Росгвардия. Ведомство разработало проект порядка погребения кадровых сотрудников, а также призывников.

Кроме того, решено прописать каждую деталь ритуального мероприятия

Как стало известно «МК», кроме традиционных траурных маршей на похоронах будет звучать гимн русской эмиграции. Проводы в последний путь с особой церемонией проектом предусмотрены для нескольких категорий гвардейцев. Во-первых, это бойцы, погибшие на службе. Во-вторых, представители начальства, отслужившие 20 лет и больше. Третья категория – военнослужащие, скончавшиеся уже после увольнения от болезни или ранения, полученного на боевом задании. Проводить похороны своих коллег гвардейцы станут по особому протоколу. На церемонии обязательно будет присутствовать оркестр. Музыканты обязаны выстроиться строго в трех шагах правее почетного эскорта. Как должно проходить шествие к месту погребения, также прописано в мельчайших деталях. Первым в траурной процессии идет сотрудник Росгвардии с портретом покойного. За ним – на дистанции двух-трех шагов – другие бойцы с венками. Еще через три шага – коллеги с орденами и медалями, которые при жизни заслужил умерший. Каждый орден надлежит нести на отдельной подушечке. Следом – гроб с покойным и родственники. Замыкает процессию почетный караул. Музыкальное сопровождение также предусматривается особенное. Кроме траурного марша оркестр станет играть гимн «Коль славен». Это произведение, написанное в конце 18 века композитором Бортнянским на стихи поэта Хераскова, считалось неофициальным национальным русским гимном. До октября 1917 года мелодию вызванивали куранты на Спасской башне московского Кремля. После революции сочинение сначала было взято на вооружение белогвардейцами, а позже получило статус гимна русской эмиграции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует социолог Сергей Мохов: «Во всем мире существуют так называемые ведомственные похороны. Они есть не только у силовиков. Врачи, пожарные во многих странах устраивают особые проводы для своих умерших коллег. Даже заказывают специальные украшения для гробов. У нас похожим образом прощаются с военными, полицейскими. Так что в целом предложенный порядок логичен. Единственно, что непонятно – почему Росгвардия решила взять гимн «Коль славен». Он нетипичен для русской похоронной традиции и весьма специфичен. Возможно, у авторов была идея создать некую традицию, берущую начало еще в имперской России».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27296 от 11 января 2017

Заголовок в газете: Бойцов росгвардии станут хоронить под старую мелодию курантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру