Женщина-полицейская обвинила руководство в фальсификации на стрельбах

По словам сотрудницы ЭКЦ по САО, на экзаменах у нее из пистолета незаметно вытащили патрон, чтобы уволить за проваленные испытания

Служебный спор возник в московском Экспертно-криминалистическом центре по САО ГУ МВД России — старший эксперт с 16-летним стажем работы обвинила свое руководство в фальсификации и грубом нарушении процедуры проведения экзаменов по стрельбе. В конфликте предстоит разобраться начальнику столичного полицейского главка.

По словам сотрудницы ЭКЦ по САО, на экзаменах у нее из пистолета незаметно вытащили патрон, чтобы уволить за проваленные испытания

Как стало известно «МК», не так давно старший эксперт ЭКЦ майор полиции Анастасия Еремеева написала рапорт генерал-майору полиции Олегу Баранову, суть вопроса — итоговые экзамены по служебной подготовке.

Первую дату испытания полицейской назначили на 17 ноября 2016 года, сразу после суточного дежурства, когда она находилась в утомленном состоянии и не могла выполнить упражнения с полной отдачей. В тот день экзамен был провален.

Пересдача была 24 ноября. К слову, по правилам, с полицейскими должны проводить занятия по практической стрельбе — этого в течение всего 2016 года сделано не было.

Анастасия заявляет, что пересдача была организована с множеством нарушений — в непредусмотренное приказом время (в 12.00), из чужого оружия, а не из того, которое было закреплено за женщиной.

На всякий случай она записала на диктофон процесс сдачи экзамена. С первым тестом полицейская справилась на «ура».

Второе испытание - «сборка пистолета» - была осуществлено за 11,55 секунд (такое время определили экзаменаторы), это признается неудовлетворительным. Позже, прослушав свою аудиозапись, полицейская посчитала, что от команды «Начали!» и до стука пистолета об стол прошло ровно 10 секунд (этот результат засчитывается).

Главная интрига возникла при сдаче стрельбы в тире. Сейчас полицейская подозревает инструкторов в том, что перед экзаменом они скрытно извлекли один патрон из обоймы!

Как бы неожиданно не звучало это предположение, экспертиза видеозаписи стрельб, предоставленной Анастасии руководством ЭКЦ УВД по САО, встала на сторону полицейской Исследование делали в Экспертном управлении в РФ Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти — эта организация хоть и частная, но отличается хорошей репутацией.

К сведению, чтобы экзамен признали сданным, в мишень надо попасть 3 раза, а всего дается 4 патрона.

Анастасия получила 4 боевых патрона, снарядила магазин, и встала на огневую позицию. Магазин при этом был у нее в левой руке. От инструктора поступила команда «Огонь». Анастасия вставила магазин и тут неожиданно поступила команда «Стой». Руководитель стрельб подошел к Анастасии и провел некие манипуляции с ее оружием.

Как предполагает полицейская, он незаметно вытащил один патрон (позже эксперты на видеосъемке даже разглядели нечто похожее на патрон в пальцах руководителя стрельб). Экзаменуемая в тот момент не заподозрила подвоха.

По данным видео, она стреляла 4 раза. Эксперт, прослушав звуки выстрела на видеосъемке, пришел к выводу: первый выстрел был вмонтирован перед звуком взвода затвора - он отличается от трех других по частотным и другим характеристикам. Также факт, что полицейская стреляла 3, а не 4 раза, подтверждает то, что в мишени, входящей в «зачет», нашли 2 пули, еще одну пулю в другой зоне мишени. Четвертая пуля как в воду канула, хотя при стрельбе присутствовало не менее четырех сотрудников, принимающих зачет, которые не могли не заметить отсутствие четвертого выстрела!

Как бы то ни было, полицейская просит руководство главка провести служебную проверку и при установлении виновных и привлечь их к ответственности.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует председатель московского межрегионального профсоюза полиции Михаил ПАШКИН:

- Эксперт Анастасия Еремеева – член нашего профсоюза и уполномоченный по охране труда, постоянно консультирует сотрудников ЭКЦ и УВД по САО по различным вопросам. Возможно, это не понравилось руководству, ее решили уволить таким оригинальным образом, так как по службе за 16 лет нареканий не было.

В распоряжении профсоюза имеется аудиозапись ее разговора с руководителем стрельб, который напрямую заявил, что пусть решает проблемы со своим руководством «тет-а-тет». Мы надеемся на объективную проверку рапорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27306 от 24 января 2017

Заголовок в газете: Сотрудница полиции «выстрелила» в начальство исчезнувшим патроном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру