Саратовским врачам разрешили не докладывать о потерявших девственность школьницах

По крайней мере, в ближайшее время

Глава министерства здравоохранения Саратовской области отменил скандальное распоряжение, обязывающее местных врачей сообщать в правоохранительные органы о школьницах, расставшихся со своей девственностью.

По крайней мере, в ближайшее время

Соответствующую информацию в среду, 7 июня, распространила пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс». 

Отмечается, что спорное распоряжение раскололо общество, в связи с чем министр принял решение его отменить. Тем не менее, речь идет о том, что документ будет отправлен на доработку.

К решению вопроса будут подключены юристы, профильные врачи и другие специалисты.

«Должна быть дана четкая правовая оценка приказа заинтересованными лицами и правоохранительными органами», - отметили в ведомстве.

Напомним, инициатива областного Минздрава вызвала бурю негодования в обществе. Врачей обязали в обязательном порядке докладывать в органы о девочках и подростках до 16 лет, которые не являются девственницами. Позже стало известно, что эта инициатива принадлежит правоохранительным органам.

Критики подобных мер отметили, что это, во-первых, является нарушением медицинской тайны, во-вторых, по их мнению, ведущие половую жизнь подростки начнут избегать врачей, чем могут нанести вред своему здоровью.

Читайте подробности в материале: «Лишенные девственности школьницы в Саратове попали под приказ министра»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру