Пока "Человек-паук" лез на "Москву-Сити", друзья собирали деньги на штраф

Акция была спланирована заранее

Восхождение на «Евразию», третью по высоте башню комплекса «Москва-Сити», без страховки совершил 18 июня тюменский руфер Сергей Девляшов, которого поклонники прозвали «Человеком-Пауком». Во время того, когда «скалолаз» покорял заданную высоту, его сподвижники уже собирали через интернет деньги на... погашение штрафа.

Акция была спланирована заранее

Восхождение 25-летнего Девляшова на башню высотой в 307 метров началось около 12.00. За день до этого молодой человек, который десять лет занимался профессиональным скалолазанием, а затем переквалифицировался в руферы, разместил на своем канале в Youtube промо-ролик грядущей акции, призвав интернет-сообщество лицезреть прямую трансляцию действа. Единственное, что волновало Сергея — погода: тюменец опасался, что его планы сорвутся из-за дождя. Однако, день выдался солнечным, и руфер отправился «на дело».

Когда он преодолел пятидесятиметровую высоту, его заметили прохожие и охранники комплекса, которые вызвали на место спасателей и полицию. Прибывшие к башне пожарные попытались было снять экстремала при помощи лестницы, но тот успел забраться довольно высоко и длины нн попросту не хватило. В это время друзья Девляшова начали обещанную трансляцию на интернет-канале, попутно обозначив, что просят всех неравнодушных сбрасывать им деньги на погашение штрафа, который неминуемо грозит Девляшову за его выходку.

К слову, вероятнее всего экстремал заплатит в казну около 5 тысяч рублей, именно эта сумма обозначена в административной статье «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта». Так же собранные рубли, по замыслу организаторов, должны были пойти и на обратную дорогу до Тюмени. Девляшов взбирался на «Евразию» около часа. К моменту, когда он оказался на заветной крыше, там его уже поджидали стражи порядка. Молодого человека задержали и доставили в отделение. Отвечая на вопрос о причинах такого поступка, руфер заявил, что это его призвание, и к покорению подобной высоты он готовился несколько месяцев.

О Девляшове известно, что он трудится спасателем в Тюменской областной службе экстренного реагирования, где молодого человека очень ценят за его умения. А в свободное от службы время Сергей неустанно покоряет высотные объекты. Широкой общественности он стал известен в 2011 году, когда взобрался на тюменский Мост Влюбленных. К слову, на территории знаменитых столичных высоток руфер появился не впервые. Год назад он уже залезал на башенный кран высотой 170 метров, который находился в Москва-Сити.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27420 от 19 июня 2017

Заголовок в газете: Покоритель «Евразии» позаботился о штрафе еще во время восхождения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру