Российские «мозговые центры» поднялись в мировом рейтинге

Команда экспертов отобрала лучшие из лучших аналитических центров мира

Мировой рейтинг «мозговых центров» «2017 Global Go To Think Tank Index Report», составленный учеными из Пенсильванского университета (США), был опубликован 30 января. В этот список попали и аналитические центры из России, причем в различных номинациях они улучшили свои позиции.

Команда экспертов отобрала лучшие из лучших аналитических центров мира

Звание самого лучшего в мире «мозгового центра» традиционно получил американский Институт Брукингса (Brookings Institution). В топ-тройку вошли также Французский институт международных отношений (French Institute of International Relations (IFRI)) и Фонд Карнеги из США (Carnegie Endowment for International Peace).

Из российских «мозговых центров» в списке лучших think tanks попали московское подразделение фонда Карнеги (поднялось с 24-го места в прошлом году на 23-е) и поднявшийся на четыре позиции по сравнению с прошлым годом на 27-е место Институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН). К слову, проводившиеся ИМЭМО «Примаковские чтения» оказались на 7-м месте в списке 10 лучших конференций мира.

А среди ста «мозговых центров» Центральной и Восточной Европы Московский центр Карнеги и ИМЭМО заняли соответственно второе и третье место. Первое же место на региональном уровне досталось Польскому институту международных дел (PISM). Также в этот региональный рейтинг попали МГИМО (У) МИД России (12-е место), Институт США и Канады (25-е место), Российский совет по международным делам (64-е место).

В номинации «Ведущие аналитические центры в области международной экономической политики» лидерами стали американский Институт мировой экономики Петерсона, Институт Брейгель (Бельгия), Институт Брукингса (США). Российский ИМЭМО занял в этом списке 12-е место, МГИМО – 54-е, а Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара – 64-е.

Рейтинг аналитических центров и исследовательских институтов составляется на основе многоуровневой экспертизы более 7,8 тыс исследовательских центров мира. Составлению рейтинга предшествует опрос как представителей всех think tanks, так и тысячи журналистов, политиков, экспертов и т. д. Окончательное решение о том, какие центры считаются лучшими по тем или иным номинациям, принимает группа высококлассных экспертов.

Также российские аналитические центры заняли достойные места в номинации «Ведущие аналитические центры в области внешней политики и международных отношений». У ИМЭМО в этом списке 32-е место в мире, у Совета по внешней и оборонной политике – 45-е, у Института Европы – 121-е, МГИМО – 128-е, у РСМД – 131-е место. Топ-тройку лидеров в этой категории составляют Институт Брукингса, Французский институт международных отношений и британский аналитический центр Chatam House.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру