Убийца Егора Свиридова пожаловался в Страсбург на удаленность колонии

Получивший в 2012 году 19 лет и 10 месяцев за убийство фаната "Спартака" Егора Свиридова 33-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов пожаловался в Европейский суд по правам человека на удаленность колонии Красноярского края, где он находится, от дома его родителей. Как объяснил MKRU его адвокат Игорь Шолохов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права», тем самым российские власти нарушили ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

"Несмотря на то, что в Кабардино-Балкарии, по месту жительства Черкесова, есть соответствующее исправительное учреждение, мужчину этапировали в ИК-17 Красноярского края — за 4618 километров от Нальчика. В 2017 году Черкесову ужесточили режим наказания, переведя его в тюрьму города Минусинска (расстояние от Красноярска — 266 километров). За эти годы у Аслана было лишь три свидания с родственниками: в 2012 году он увидел супругу и сына, родившегося, когда он уже находился под стражей, а в 2014 и 2016 годах он встретился с мамой и сестрой", - рассказал Шолохов.

Он добавил, что мама осужденного имеет ряд тяжелых заболеваний, что не позволяет ей совершать поездки в трое суток на поезде.  

Напомним, что Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года, после этого 11 декабря на Манежной площади произошли беспорядки из-за выступлений болельщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру