Вступил в силу приговор сержанту, заставившему рядового отжиматься в противогазе

Уральский окружной военный суд во вторник принял решение оставить без изменений обвинительный приговор в отношении 29-летнего сержанта Егора Сенаторова, избившего рядового, который впоследствии покончил с собой. Таким образом решение Екатеринбургского гарнизонного военного суда, назначившего Сенаторову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, вступило в силу.

Адвокат Елена Макарова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права» сообщила, что теперь сторона защиты намерена от имени родителей погибшего подготовить иск к Минобороны РФ о компенсации морального вреда.

Напомним, что инцидент произошел в декабре 2016 года в одной из воинских частей в  Екатеринбурге. Тогда командир отделения технических средств охраны роты обеспечения Егор Сенаторов потребовал от 19-летнего солдата-срочника Дениса Хамидуллина, призванного из Пермского края рассказать ему общие обязанности военнослужащего перед заступлением в наряд, причем в защитном костюме и в противогазе. Ответ сержанту не понравился и он заставил рядового отжиматься, при этом давил ему на спину ногой. А затем командир отделения еще два раза ударил подчиненного по голове. После этого Хамидуллин заступил в наряд и через несколько часов покончил с собой.

Судебно-медицинская экспертиза не выявила прямой причинно-следственной связи между рукоприкладством Сенаторова и гибелью Хамидуллина. Уголовное дело расследовалось по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия). Суд первой инстанции признал явку с повинной и публичное извинение Сенаторова перед родителями Дениса в качестве смягчающих обстоятельств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру