Загадочный арест Эраста Галумова: возможно, речь идет об известном политике

Он обвиняется в мошенничестве

Эраст Александрович Галумов был заключен под стражу по ходатайству Следственного управления ФСБ. Он обвиняется в мошенничестве. По данным «МК», речь может идти об известном политологе и главном редакторе журнала «Москва-Пекин», бывшем гендиректоре ФГУП «Издательство Известия» Эрасте Галумове. В то же время подчиненные общественного деятеля уверены, что он находится в командировке в Сочи. Мобильные телефоны Галумова отключены.

Он обвиняется в мошенничестве

Как стало известно «МК», возможный арест 59-летнего Галумова близкое окружение связывает с его давнишним конфликтом с Кремлем, когда он еще работал гендиректором «Издательство «Известия». В 2013 году Эраста Александровича вынудили покинуть пост после 12 лет успешной деятельности. После него предприятие возглавила Любовь Ленская. По данным журналиста Олега Лурье, еще во время ее работы в должности юриста в издательстве у них с Галумовым произошел конфликт из-за того, что он в свое время пытался её уволить, но она подключила все свои связи и начала кампанию против своего бывшего шефа.

Как утверждает Лурье, сначала была инициирована комплексная проверка Главного контрольного управления УДП РФ финансово-хозяйственной деятельности Галумова. Однако нарушений выявлено не было. Тогда госпожа Ленская пыталась добиться возбуждения уголовного дела против экс-патрона, но тоже потерпела неудачу. Затем подала иск в арбитражный суд г. Москвы о взыскании с Галумова убытков в виде «упущенной выгоды в сумме 9 млн рублей.

Сам Эраст Галумов тогда заявил, что стал жертвой заказа со стороны его бывшей сотрудницы Ленской и людей, которые за ней стоят.

«Ленская путём давления и шантажа склонила ряд фирм, находящихся в зависимости от неё к ложным показаниям, сфальсифицировала в отношении меня исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы», писал он в соцсетях.

Но это только предположение.

Следователи ФСБ возбудили дело в отношении Галумова по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Лефортовский суд Москвы арестовал его на один месяц. Процесс проходил в закрытом режиме. Суд огласил только резолютивную часть решения. Однако, как пояснили «МК» источники, возможно речь идет о полном тезке Галумова. Хотя во всех открытых базах данных известно лишь об одном Галумове Эрасте Александровиче.

Справка «МК»

Эраст Галумов — политолог и экономист, руководитель в Blockchain Village, издатель и главный редактор журнала «Мир и Политика» и международного журналана русском и китайском языках «Москва-Пекин. Кандидат экономических наук, доктор политических наук, профессор (ВАК), автор книг и научных работ в области теории коммуникаций и имиджа государства, член союза писателей России, член международного сообщества писательских союзов, лауреат премии имени Артёма Боровика «Золотые перья России», член общественного совета Следственного комитета РФ, Действительный член Академии военных наук, полковник запаса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру