Стало известно о возможной остановке работы авиакомпаний в России

К этому могут привести требования Минтранса

СМИ стало известно о возможной остановке работы авиакомпаний‍ в России при выполнении требований Министерства транспорта. Об этом в понедельник пишет газета «Ведомости».

К этому могут привести требования Минтранса

Речь идет о намерении ведомства взять под контроль сервисы для продажи билетов и регистрации на рейс. По требованию Минтранса, такие сервисы обязаны перенести серверы и базы данных в Россию и стать российским юрлицом к 1 января 2020 года.  Выполнение этих требований может привести к прекращению работы российских авиакомпаний. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на написанное еще в июле письмо гендиректора одного из крупнейших авиаперевозчиков страны. Письмо было адресовано президенту Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимиру Тасуну.

Как считает автор документа, переход к другим системам бронирования, если и не приведет к закрытию авиакомпаний, займет от двух до четырех лет и будет очень дорогим.

Три крупнейшие компании из списка российских авиаперевозчиков сейчас сотрудничают с иностранными провайдерами, тогда как  все остальные авиакомпании работают с отечественной системой «Сирена-трэвел».  Авиакомпании не удовлетворены выполнением своих требований российскими провайдерами, отмечается в письме. Две самые крупные компании состоят в глобальных авиационных альянсах, а российские системы на данный момент не могут обеспечить работу в этих объединениях.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру