Московские хирурги вернули горло жертве китайских таблеток для похудения

БАДы привели к отравлению организма и, как следствие, череде травмирующих операций

В буквальном смысле без горла осталась жительница Челябинска, увлекшаяся поеданием китайских таблеток для похудения. Новую гортань девушке хирургам пришлось делать из ее же собственного ребра. Так что постройнеть пациентке отчасти все же удалось.

БАДы привели к отравлению организма и, как следствие, череде травмирующих операций

Как рассказали «МК» в столичном медицинском центре, специализирующемся на оториноларингологии, 25-летняя челябинка поступила к ним уже после двух неудачных операций, которые были сделаны в других клиниках Москвы. Горе-хирурги полностью вырезали женщине трахею, в результате чего горла у нее практически не осталось.

...А началось все с таблеток для похудения. Девушка заказала неизвестные лекарства на китайском сайте. Разумеется, инструкция по их приему была тоже только на китайском. Однако дамочку это не смутило. По словам самой пострадавшей, спустя несколько месяцев ей показалось, что она совсем не похудела, поэтому дозу решено было увеличить вдвое. Через несколько дней у несчастной началась интоксикация, произошел спазм гортани и отек легких, и дыхательные пути оказались перекрыты.

Женщину удалось спасти. Местные врачи оперативно провели операцию — рассекли ей гортань и вставили дыхательную трубку. Позже любительнице опасных БАДов потребовалась новая операция уже по восстановлению горла. По рекомендации знакомых она поехала в коммерческую клинику в Москве, где ей, вместо того чтобы восстановить гортань, вырезали отверстие еще больше – от ключицы до подбородка! Пациентка обратилась в другую больницу, и там «хирург» удалил ей трахею.

— Когда женщина к нам поступила, трахея и гортань у нее уже практически отсутствовали. Не было даже стенок горла, на которые можно было бы нарастить хрящи, — пояснили врачи центра.

Не так давно хирурги провели первую операцию — частично восстановили девушке гортань и трахею из хряща ее же ребра. Как сопутствующий результат — талия пациентки стала уже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27834 от 15 ноября 2018

Заголовок в газете: Жертва таблеток для похудения лишилась горла вместо лишних килограммов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру