В декабре у россиян может появиться еще один выходной

День Конституции предложили сделать государственным праздником

В России может появиться еще один официальный праздничный выходной день. Сенатор Людмила Нарусова считает, что россияне могли бы заслуженно отдохнуть 12 декабря, когда в стране отмечается День конституции.

День Конституции предложили сделать государственным праздником

Нарусова напомнила, что в советское время День конституции был выходным, а в этом году как раз отмечается 25-летие Основного закона страны.

Сенатор посетовала, что менее 20 процентов россиян читали и изучали этот наиважнейший документ. В связи с этим она призвала сделать 12 декабря общегосударственным выходным днем, передает ТАСС. По мнению Нарусовой, данный шаг поможет поднять интерес к изучению Конституции.

Глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что Совфед не может принимать такое решение, и предложил Нарусовой внести соответствующий законопроект.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Через год 12 декабря был объявлен государственным праздником, однако с 2005 года этот день больше не является выходным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру