Детей, проведших сутки с трупом матери, заберет их пропавший отец

Однако сначала нужно проверить - кто он и откуда

Дети, проведшие сутки возле трупа матери в запертой комнате, возможно, теперь будут жить с отцом, который ранее их оставил.

Однако сначала нужно проверить - кто он и откуда

Напомним, на днях в доме на Захарьевской улице, в историческом центре Петербурга, разыгралась драма. 12 марта жители коммуналки вызвали полицию: в комнате их соседки громко плакали дети, сама она, по словам очевидцев, редко выходила. Родственники соседей матери обращались в опеку ещё в начале марта, рассказывали о странной и пугающей ситуации, но тогда сотрудники МО не смогли попасть в квартиру. Удалось это лишь во вторник. . Когда дверь в комнату открыли, застали ужасную картину: трое детей (мальчики двух и четырех лет и девятимесячная девочка) сидели рядом с мёртвой 37-летней женщиной.

Как сообщают в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, дети не ухожены, а у одного из мальчиков подозревают отставание в развитии. Сейчас дети в больницах, но сиротство им, кажется, не грозит. У них есть отец. Узнав о смерти женщины, он заявил, что теперь дети будут жить с ним. Ранее семья жила раздельно. Известно, что семейство состояло на учёте у органов опеки по прошлому месту жительства - в Калининском районе, мать привлекали к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Но в ноябре прошлого года семью с учёта сняли: "в связи с положительной динамикой". В опеке МО "Смольнинское" корреспонденту "МК" пояснили, что на учёте по новому месту жительства семья не состояла.

"Для детей - это аховая ситуация, опасная, - если бы мы не пришли, если бы нам не позвонили, они могли заболеть и даже умереть, - говорит сотрудница отдела опеки. - Первым вопросом было, почему соседи звонят нам, а не отцу детей, его мы об этом и спросили. Он сейчас, конечно, в растерянности, есть сложность и в том, что у него не петербургская регистрация, он из другого региона. Мы дозвонились до него, сейчас идёт сбор всей информации: выясняем, где он живёт, что это за жилье, чьё оно, какие там условия, какие ещё у детей есть родственники. Мы этого человека (отца) пока ни разу не видели, а ведь бывают люди и с аморальным поведением. Делаем детям страховые полисы, кому необходимо. Дети, к счастью, здоровы, так что все будет хорошо".

- Я правильно понимаю, что в приоритете сохранение семьи?

- Конечно, дети по возможности останутся в семье. Они в том возрасте, когда мужчине может быть сложно, так что будет избрана форма помощи. Материальной, финансовой, при необходимости можно устроить детей в особый круглосуточный детский сад. Мы ещё только собираем данные, но как только дети поправят состояние в больницах, решим их дальнейшее устройство".

Между тем петербургский СК проводит доследственную проверку, выясняя обстоятельства смерти 37-летней матери. На теле не обнаружили признаков насильственной смерти: чтобы выяснить, от чего скончалась женщина, понадобится судмедэкспертиза. По результатам проверки будет принято решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру